Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ должны быть обязательными для всех школьников - эксперт - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГЭ должны быть обязательными для всех школьников - эксперт

© РИА Новости / Александр ПоляковНаучный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин
Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин
Читать ria.ru в
"Обязательность, и только!.. Эта некая линия государственных требований... Не может быть такого положения, чтобы к одному были одни требования, к другому - другие. Мы все выходим на некий уровень подготовленности. Мы должны пройти испытания", - считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Единый госэкзамен (ЕГЭ) должен быть обязательным для всех выпускников школ - ко всем должны предъявляться одинаковые требования со стороны государства, считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ стал основной формой итоговой государственной аттестации в школе. Сделать этот экзамен добровольным и дать возможность 11-классникам сдавать на выбор ЕГЭ или традиционные экзамены уже не первый год предлагает замглавы думского комитета по образованию, член КПРФ Олег Смолин. Он был инициатором законопроекта о добровольности ЕГЭ, который был отклонен Госдумой в прошлом году.

"Обязательность, и только!.. Эта некая линия государственных требований... Не может быть такого положения, чтобы к одному были одни требования, к другому - другие. Мы все выходим на некий уровень подготовленности. Мы должны пройти испытания", - сказал Ясин в интервью РИА Новости.

Единый госэкзамен, эксперимент по введению которого начался в России еще восемь лет назад, позволил объективно оценить знания выпускников школ, считает глава ВШЭ.

"Замысел ЕГЭ не является новым. Независимое тестирование знаний учеников проводится во всех развитых странах. Потому что неправильно, чтобы один и тот же человек учил и проверял знания. Это всегда будет субъективной оценкой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в развитых странах давно существует такая практика: если человек не прошел независимое тестирование, он не может поступить ни в один вуз.

Кроме того, Ясин считает, что ЕГЭ является действенным средством против коррупции в школах и вузах.

"Если мы хотим от этого избавиться, значит, ЕГЭ не является достаточным, но является абсолютно необходимым условием для преодоления или существенного сокращения коррупции", - полагает эксперт.

При этом разрабатывать слишком сложные тесты по ЕГЭ нельзя, иначе экзамен смогут сдать лишь некоторые, наиболее талантливые выпускники.

"На самом деле нам нужны не только гениальные одиночки, нам нужна масса подготовленных людей. Поэтому, с моей точки зрения, для ЕГЭ весьма существенна демократичность - он должен пропускать через сито достаточно большое количество людей", - заявил Ясин.

По его мнению, ЕГЭ не должен быть единственным методом приема абитуриентов в ведущие вузы страны. Школьников могут принимать по результатам олимпиад или вступительных экзаменов.

Полный текст интервью читайте на сайте: http://www.rian.ru/interview/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала