Рейтинг@Mail.ru
У следствия есть 10 версий взрыва памятника Ленину в Петербурге - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У следствия есть 10 версий взрыва памятника Ленину в Петербурге

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
В Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
Читать ria.ru в
Следствие рассматривает около десяти версий подрыва памятника Ленину на площади Финляндского вокзала в Петербурге, который произошел в среду, - от хулиганства до экстремизма, сообщил журналистам в пятницу начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр - РИА Новости. Следствие рассматривает около десяти версий подрыва памятника Ленину на площади Финляндского вокзала в Петербурге, который произошел в среду, - от хулиганства до экстремизма, сообщил журналистам в пятницу начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский.

Взрывное устройство у памятника неизвестные взорвали в ночь на среду около 4.30 мск. Пострадала задняя часть памятника. В настоящее время уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет).

"У нас много версий, порядка десяти. Начиная от обыденного хулиганства до той, которая объясняет этот поступок целями политической деятельности и экстремистской направленности", - сказал Пиотровский.

Он выразил уверенность, что преступление будет раскрыто, напомнив, что у ГУВД есть успешный опыт расследования громких экстремистских дел и актов вандализма в северной столице.

"У нас достаточно сил привлечено к раскрытию данного преступления", - отметил он.

Сам поступок неизвестных, взорвавших памятник, Пиотровский назвал "вопиющим фактом", и заявил, что человек, который это совершил, "не уважает ни себя, ни людей, которые проживают в Петербурге".

Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала - одно из первых произведений монументальной скульптуры советского периода, связанное с историческим событием. Поздним вечером 3 апреля 1917 года Ленин прибыл из эмиграции на Финляндский вокзал, где его встречали тысячи рабочих, революционных солдат и матросов. Поднявшись на башню броневика, Ленин выступил с речью, призывая к борьбе за победу социалистической революции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала