Рейтинг@Mail.ru
День Святого Исидора. Справка - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

День Святого Исидора. Справка

Читать ria.ru в
4 апреля католический мир отмечает День святого Исидора – покровителя Интернета и компьютеров. Католический святой Исидор, епископ Севильский (560‑636), получил известность благодаря любви к наукам.

4 апреля католический мир отмечает День святого Исидора – покровителя Интернета и компьютеров. Католический святой Исидор, епископ Севильский (560‑636), получил известность благодаря любви к наукам.

Святой Исидор происходил из семьи знатного римлянина и дочери вестготского короля, в юности получил блестящее риторическое образование. В 30 лет, после смерти старшего брата Леандра, наследовал епископскую кафедру в испанском городе Севилье. Епископ Исидор был одним из самых плодовитых писателей раннего средневековья. Ему принадлежит несколько десятков сочинений, среди которых исторические произведения «История королей готов, вандалов и свевов», «О рождении и смерти отцов», «О сиятельных мужах»; трактаты естественнонаучного характера «О порядке творений», «О природе вещей»; морально-назидательные сборники «Сентенции», «Синонимы», «Некоторые аллегории Священного писания», «Книга чисел», церковные и монастырские правила, обширная переписка с современниками.

Особое место не только в наследии епископа Севильского, но и в средневековой культуре вообще занимают его «Этимологии» в 20 книгах – первая всеобъемлющая энциклопедия средневековья. В ней изложены сведения, которые должен знать каждый образованный человек. Это грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, медицина, право и другие науки. В течение многих веков энциклопедия была для Европы сводом программных знаний. Поэтому святой Исидор издавна считается покровителем учеников и студентов.

В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета. Епископ был выдвинут в качестве соискателя на эту должность наряду со святой Теклой и святым Педро Регаладо, также выходцами из Испании. Святой Педро Регаладо, живший в XV столетии, прославился тем, что якобы сумел появиться в одно и то же время в двух разных монастырях, удаленных друг от друга на 77 километров. Суть этого чуда во многом схожа с тем, как сейчас один человек может практически мгновенно «появиться» в любой точке мира с помощью Интернета.

Сторонники избрания покровителем Интернета каталонки святой Теклы считают, что молитвы о разрешении всех компьютерных проблем, ниспосланные именно ей, чрезвычайно действенны. Она особо милостива к приносящим покаяние злостным спаммерам и любителям ворованного софта. Однако защитником виртуальной реальности был избран Исидор Севильский. Теперь его именины отмечают не только компьютерщики католических стран: многим исследователям Интернета и знатокам компьютеров других религиозных конфессий приятно иметь своего покровителя. Ватикан впервые приобщился к Интернету в 1996 году, тогда был создан сайт vatican.va. Веб-серверы этого сайта работают на трех компьютерах, названных в честь архангелов – Рафаила, Михаила и Гавриила.

Помимо официального заступника, католики имеют также и специальную «Молитву перед выходом в Интернет»: Не так давно на католическом ресурсе www.catholic.org появился ее текст:

Всемогущий и вечный Боже

Кто создал нас по Своему подобию

И повелел нам искать всего, что есть благого, истинного и прекрасного

Наипаче в божественном образе

Твоего Единородного Сына, Господа нашего, Иисуса Христа

Позволь нам молить тебя

Через заступничество Святого Исидора, епископа и доктора,

Чтобы в наших странствиях по Интернету

Мы устремляли бы наши руки и глаза

Лишь к тому, что угодно Тебе

И проявляли бы доброжелательность и терпение

Ко всем душам, кого ни встретим

Во имя Господа нашего Иисуса Христа, аминь.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала