Рейтинг@Mail.ru
Берлускони не смог сдержать слез во время похорон жертв землетрясения - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони не смог сдержать слез во время похорон жертв землетрясения

© REUTERS / Alessandro Garofalo Сильвио Берлускони во время похорон погибших при землетрясении людей
Сильвио Берлускони во время похорон погибших при землетрясении людей
Читать ria.ru в
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заплакал во время заупокойной литургии по погибшим в результате разрушительного землетрясения в области Абруццо, которую отслужил в пятницу в городе Аквиле государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне.

РИМ, 10 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заплакал во время заупокойной литургии по погибшим в результате разрушительного землетрясения в области Абруццо, которую отслужил в пятницу в городе Аквиле государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне.

В нарушение официального протокола государственных похорон Берлускони провел всю мессу на ногах среди жителей Абруццо и спасателей, которые присутствовали на богослужении, и лишь в конце траурной церемонии занял свое место среди руководства Италии, передает корреспондент РИА Новости.

Перед мессой премьер обошел близких и родственников погибших, которые молились у 205 гробов, установленных на площади перед зданием школы Финансовой гвардии в Аквиле. Он пытался утешить и ободрить сограждан, но было видно, что сам премьер крайне взволнован и сопереживает общему горю.

В понедельник, получив известие о разрушительном землетрясении, Берлускони лично прибыл в Абруццо, где на месте ознакомился с ситуацией и принял ряд решений. Он назвал землетрясение "беспрецедентной трагедией в эти 2000-е годы" и подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения в связи со стихийным бедствием.

Премьер также отменил запланированный на понедельник и вторник визит в Москву, но, как стало известно РИА Новости, его встреча с российским руководством должна состояться уже в скором времени.

На протяжении недели Берлускони ежедневно прилетал на вертолете в Абруццо, чтобы лично контролировать ситуацию и иметь полную картину спасательных работ.

Перед траурной церемоний в Аквиле в пятницу Берлускони заявил: "Государство продемонстрировало, что никто не останется в одиночестве, но сегодня день, наполненный болью. То, что здесь произошло, намного хуже и серьезнее того, что можно увидеть по телевидению".

После похорон в Аквиле Берлускони признался журналистам, что был потрясен увиденным. "Сегодня я действительно испытал настоящие страдания. Я встретился с женщиной, которая хотела покончить с собой. Она сказала, что чувствует себя ответственной за смерть дочери, потому что настояла на том, чтобы девушка приехала сюда учиться. Я не смог сдержать слез", - сказал премьер.

Он также заявил, что намерен предоставить в распоряжение людей, оставшихся без крова, некоторые из принадлежащих ему домов. "Так сейчас делают многие", - сказал Берлускони.

Премьер признался, что все последние дни думает только о последствиях землетрясения.

В траурной церемонии в Аквиле приняли участие около 5 тысяч человек, в том числе 1600 родственников и близких погибших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала