Рейтинг@Mail.ru
Экс-кандидат в мэры Томска через суд требует извинений от губернатора - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-кандидат в мэры Томска через суд требует извинений от губернатора

Читать ria.ru в
Проигравший на выборах мэра Томска Александр Деев потребовал через суд извинений от губернатора Томской области Виктора Кресса, позволившего себе, как говорится в иске, высказывания в отношении Деева, которые могли повлиять на результат выборов.

НОВОСИБИРСК, 14 апр - РИА Новости. Проигравший на выборах мэра Томска Александр Деев потребовал через суд извинений от губернатора Томской области Виктора Кресса, позволившего себе, как говорится в иске, высказывания в отношении Деева, которые могли повлиять на результат выборов, пишет во вторник газета "Ведомости".

Выборы мэра Томска состоялись в двух турах (1 и 15 марта), в результате которых победу одержал кандидат от "Единой России" и.о. главы города Николай Николайчук. Он набрал 50,66% голосов избирателей, его оппонент во втором туре самовыдвиженец депутат Думы города Александр Деев - 46,67% голосов.

Газета сообщает, что Деев уверен - в его проигрыше на выборах не последнюю роль сыграло выступление Кресса в популярной местной телепрограмме.

По данным издания, за неделю до второго тура в еженедельной программе "Час пик. Суббота" телекомпании ТВ-2 губернатор заявил, что "он (Деев) был осужден", а также сказал в отношении Николайчука, что "за кандидатом стою я, я стою, и Белый дом (обладминистрация)".

"Не верю ни одному его (Деева) слову, поэтому работать я с ним просто не смогу", - приводит газета цитату Кресса из судебного иска Деева.

По словам самого Александра Деева, которые приводит издание, в 1999 году, когда он возглавлял областной Фонд обязательного медицинского страхования, возбуждалось дело по статье 293 УК РФ (халатность), но было прекращено и до суда не дошло. В связи с этим Деев настаивает, что заявление губернатора "не соответствовало действительности и во многом повлияло на результат выборов".

"Сейчас Деев просит суд обязать Кресса изготовить 15-минутную (столько длилось "обвинительное" выступление) видеозапись с извинениями и опровержениями, которую ТВ-2 должен показать десять раз. Материальных претензий нет, кроме 100 рублей госпошлины, которую уплатил истец. Одна секунда размещения материалов в эфире "Час пик. Суббота2 стоит 300 рублей, то есть. десятикратный показ опровержения должен стоить 27 миллионов рублей", - пишут "Ведомости".

Также издание сообщает, что Деев планирует подать в суд и второе заявление: о признании итогов выборов недействительными. Он, ссылаясь на данные своего избирательного штаба, утверждает, что были нарушения, которые могли повлиять на исход голосования.

Пресс-секретарь губернатора отказался давать какие-либо комментарии газете. А завкафедрой политологии философского факультета Томского госуниверситета Алексей Щербинин сказал, что заявления губернатора были показаны в выходные, то есть, вне рабочего времени, когда Кресс формально не исполнял обязанности. При этом эксперт согласился с тем, что выборы мэра проходили с использованием административного ресурса.

Газета сообщает, что иск Деева будет рассмотрен 20 апреля в Кировском районном суде Томска.

Горизбирком в день голосования нарушений на избирательных участках не зафиксировал и 16 марта признал выборы состоявшимися и действительными.

Как прокомментировал председатель облизбиркома Эльман Юсубов, "избирательная кампания была интересной и прошла в рамках закона".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала