Рейтинг@Mail.ru
ЗакС Петербурга обсудит признание Пасхи официальным праздником - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

ЗакС Петербурга обсудит признание Пасхи официальным праздником

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЗакС Петербурга обсудит признание Пасхи официальным праздником
ЗакС Петербурга обсудит признание Пасхи официальным праздником
Читать ria.ru в
В Русской православной церкви приветствуют общественную дискуссию о том, чтобы сделать Пасху общенациональным праздником и добавить в российский календарь еще один выходной день.

С.-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Законодательное собрание Петербурга, как ожидается, рассмотрит в среду на очередном заседании проект обращения к руководству страны о придании Пасхе статуса общероссийского праздника, сообщила РИА Новости пресс-секретарь автора документа, депутата городского парламента Виктора Евтухова Валерия Тучкова.

"На заседании в среду мы намерены внести проект обращения в повестку дня", - сказала она.

Тучкова пояснила, что придание Пасхе такого статуса даст возможность государству участвовать в организации праздничных мероприятий.

В Русской православной церкви приветствуют общественную дискуссию о том, чтобы сделать Пасху общенациональным праздником и добавить в российский календарь еще один выходной день.

"Неплохо, что дискуссия по этой теме началась, пусть она развивается и дальше", - сказал РИА Новости председатель синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, в обсуждении вопроса могут принять участие политики, общественные деятели, журналисты, а в ходе дискуссии могут быть высказаны разные мнения как "за", так и "против".

"Но было бы интересно знать мнение разных слоев, включая и простых людей", - добавил представитель Московского патриархата.

Он отметил, что уже сегодня высказываются разные точки зрения, и, по его мнению, многие аргументы "за" "не так-то просто отвергнуть".

"С одной стороны, Пасха - это всегда воскресенье. Но не случайно во многих странах Европы Страстная пятница перед Пасхой, а чаще понедельник Светлой Седмицы, следующей на праздником Воскресения Христова, выходной день", - сказал Чаплин.

Отвечая на вопрос, не будет ли такой праздник противоречить принципу многонациональности и многоконфессиональности России, Чаплин сказал, что так же обстоят дела и в европейских странах.

"Тем более, что в российских регионах с преобладанием мусульманского населения их памятные дни отмечаются как официальные региональные праздники и являются выходными днями. И я в связи с этим очень рад за братьев-мусульман", - сказал Чаплин.

Он признал, что идея сделать Пасху общероссийским праздником и добавить еще один выходной в году может не поддерживаться поголовно всем обществом.

"Но не поддерживаются всем обществом и многие праздники, доставшиеся нам от советской эпохи, например, 1 мая", - заключил Чаплин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала