Рейтинг@Mail.ru
"Наши" настаивают, что их активист заявил о провокации под давлением - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наши" настаивают, что их активист заявил о провокации под давлением

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанк"Наши" настаивают, что их активист заявил о провокации под давлением
Наши настаивают, что их активист заявил о провокации под давлением
Читать ria.ru в
МВД Грузии распространило в четверг сообщение о задержании гражданина России Александра Кузнецова, который является членом "Наших". МВД сделало видеозапись, на которой Кузнецов признал, что одной из задач его прибытия в страну являлось осуществление провокации в Цхинвальском регионе.

МОСКВА, 16 апреля - РИА Новости. Молодежное движение "Наши" считает, что видеозаявление их задержанного на территории Грузии активиста Александра Кузнецова, в котором тот признает факт готовившейся провокации на грузино-югоосетинской границе, было сделано под давлением грузинских спецслужб, и Кузнецов озвучивал написанный для него текст, сообщил РИА Новости активист движения Константин Голоскоков.

МВД Грузии распространило в четверг сообщение о задержании гражданина России Александра Кузнецова, который является членом "Наших". МВД сделало видеозапись, на которой Кузнецов признал, что одной из задач его прибытия в страну являлось осуществление провокации в Цхинвальском регионе: он должен был встретить колонну автопробега, сопровождаемую вооруженной охраной на КПП и быть задержан "чем дольше, тем лучше" при попытке перейти границу. По словам активиста, это явилось бы отличным поводом для разворачивания масштабной антигрузинской пиар компании. Запись была показана в эфире грузинских телеканалов.

"На видео ясно виден изнуренный вид Александра, очевидно, что он не спал и подвергался физическому воздействию. Этот текст был ему написан, это явно. Естественно, задержание не было его целью, его цель была встретить автоколонну", - сказал Голоскоков.

Он напомнил, что движение организовало автопробег дружбы Москва-Цхинвал-Тбилиси, "символизирующий братство наших народов" и призванный "наладить общественный диалог", а задержанный Кузнецов курировал автопробег на территории Грузии.

"В планах Александра было пересечь границу, но это не касается задержания. Он должен был предупредить пост грузинской полиции, что едет автоколонна и выйти нам на встречу", - сообщил Голоскоков.

По словам Голоскокова, такой сигнал был необходим, чтобы предупредить любые провокации.

МВД Грузии сообщило, что у задержанного было обнаружено сопроводительное письмо от первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам молодежи Сергея Белоконева, датированное 14 апреля 2009 года. В сопроводительном письме говорится: "Удостоверяю, что Гришина Ольга Викторовна, Голоскоков Константин Юрьевич и Кузнецов Александр входят в организационный комитет автопробега Москва-Цхинвал-Тбилиси, поддержанного комитетом Госдумы по делам молодежи. Прошу должностных лиц оказывать им содействие в решении вопросов, связанных с организацией автопробега".

Голоскоков отметил, что Кузнецов находился в Грузии легально, "у него была виза и штамп", и он предупреждал товарища о том, "что любые задержания будут незаконны".

"То, что сейчас грузинские власти пытаются сделать из этого местную сенсацию - это ни что иное, как очередной приступ шизофрении господина Саакашвили", - заявил активист "Наших".

Движение приостановило автопробег и требует скорейшего освобождения Кузнецова и принесения извинений.

Ранее МВД Грузии сообщало, что при пересечении административной границы вооруженная охрана, сопровождающая российских активистов, должна была начать стрельбу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала