Рейтинг@Mail.ru
Власти Батайска отреставрируют оскверненный памятник женской груди - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Батайска отреставрируют оскверненный памятник женской груди

© РИА Новости / Сергей РудковскийПамятнике женской груди в городе Батайск Ростовской области
Памятнике женской груди в городе Батайск Ростовской области
Читать ria.ru в
Администрация города Батайск Ростовской области приступила к восстановлению памятника женской груди, разрисованного неизвестными красной краской, сообщил РИА Новости в пятницу представитель администрации города.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 апр - РИА Новости. Администрация города Батайск Ростовской области приступила к восстановлению памятника женской груди, разрисованного неизвестными красной краской, сообщил РИА Новости в пятницу представитель администрации города.

Барельеф, на котором изображена женская грудь с лежащей на ней мужской рукой, изготовлен скульптором Марией Шуйгой по заказу городской администрации. На постаменте прикреплена табличка с надписью: "Ты прикоснись ладонью к ней - нет способа сейчас верней мужскую силу укрепить, навечно юность сохранить". Скульптура была установлена в центральном парке Батайска летом 2008 года, а спустя некоторое время неизвестные разрисовали ее красной краской.

По словам собеседника агентства, в правоохранительные органы власти обращаться не намерены и заявление о вандализме в милицию подавать не будут.

"Сейчас все реставрируют, табличку со стихами сняли, чистят и ближайшее время на место поставят. Мы покрасим все что нужно там, все затрем, сотрем", - сказал собеседник агентства.

По словам начальника ростовского союза художников Олега Игнатова, скульптура женской груди в центральном парке города сама провоцирует подростков на незаконные поступки.

"Вандализм - это конечно плохо, но с другой стороны, какие инстинкты автор этой груди возбуждает? Нормальный человек, конечно, не пойдет что-то там писать, а какой-нибудь тинейджер увидит, и ему захочется добавить к этому какое-нибудь слово, которое ему приходит на ум при виде этого", - сказал Игнатов.

Кроме того, он отметил, что для таких скульптур нужно "свое время и свое место". "Если это выставка, предположим, Ню, то туда и люди идут с соответствующим пониманием. А выставлять такую скульптуру в парке, тогда можно и еще что-нибудь поставить, надписей еще больше будет", - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что надписи на скульптуре должны заставить заказчика задуматься над этим.

В свою очередь представитель горадминистрации заявил, что "скульптуру переносить никуда не будут".

Скульптор памятника Мария Шуйга не знала о том, что происходит с ее творением. "Я не в курсе этого, пока даже не знаю, что можно с этим сделать, но конечно же я не могу одобрить такие вещи", - сказала Шуйга РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала