Рейтинг@Mail.ru
Ряд исследований указывает на чудесное происхождение Благодатного огня - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ряд исследований указывает на чудесное происхождение Благодатного огня

Читать ria.ru в
"Для многих очевидно, что огонь подается по молитвам верующих особым образом",- сказал Чаплин, отвечая на вопрос РИА Новости в пятницу на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Благодатный огонь, по церковной традиции, "подается Господом" по молитвам православных христиан, а некоторые современные исследования уже свидетельствуют о чудесной природе этого явления, сообщил председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Для многих очевидно, что огонь подается по молитвам верующих особым образом",- сказал Чаплин, отвечая на вопрос РИА Новости в пятницу на пресс-конференции в Москве.

По его словам, физическая природа этого явления, возможно, "нуждается в дополнительном исследовании".

"Некоторые ученые сейчас эту природу исследуют и приходят к очень интересным выводам. В Рунете недавно была опубликована статья относительно физической природы этого явления, свидетельствующая о том, что это явление - необычное, чудесное",- констатировал представитель РПЦ.

Он отметил, что Благодатный огонь почитается верующими разных стран, и в последнее время все больше, в том числе и на канонической территории Московского патриархата (в России, на Украине, в Молдавии).

"И главное чудо здесь, главный урок нам - это не только необычность явления с точки зрения законов природы, но и то молитвенное горение, тот священный пламень веры, который присутствует и в самом храме Гроба Господня, когда подается Господом этот Благодатный огонь, и во всех тех местах, где верующие его встречают",- подчеркнул Чаплин.

Он выразил благодарность Фонду Андрея Первозванного, который сделал принесение в Россию Благодатного огня из иерусалимского храма Гроба Господня общенациональным событием. "Дай Бог, чтобы оно действительно объединяло людей не во внешнем почитании символов, а в молитве и почитании Воскресшего Христа, во имя Которого Господь и дает нам этот Благодатный огонь",- пожелал Чаплин.

По его словам, ежегодное принесение святыни во многие страны демонстрирует "силу единства православных христиан в молитве, вере, надежде на Бога и взаимной любви".

Фонд Андрея Первозванного уже не первый год подряд организует принесение к Пасхе в Россию священного огня из Иерусалима. В этом году делегация ФАП отправится за Благодатным огнем в Иерусалим в Страстную пятницу (17 апреля) и в субботу доставит его в российскую столицу. Затем огонь привезут в храм Христа Спасителя и во время ночного пасхального богослужения передадут патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Благодатный огонь в 2009 году предполагается доставить также в ряд епархиальных центров РПЦ, а также - впервые - российским полярникам на станцию "Барнео", расположенную в 100 километрах от Северного полюса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала