Рейтинг@Mail.ru
Проведение концертов "православных" артистов в пост странно - Чаплин - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Проведение концертов "православных" артистов в пост странно - Чаплин

Читать ria.ru в
Глава нового синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал "странным явлением" масштабные увеселения артистов, считающих себя православными, на Страстной неделе поста.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Глава нового синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал "странным явлением" масштабные увеселения артистов, считающих себя православными, на Страстной неделе поста.

В среду, 15 апреля на столичном стадионе "Лужники" состоялся концерт в честь 60-летнего юбилея Аллы Пугачевой. Юбилейный концерт примадонны в "Лужниках" собрал ее многочисленных друзей и коллег, среди которых быль дочь Кристина Орбакайте, внуки Никита и Дэни, бывший зять Владимир Пресняков, бывший муж Филипп Киркоров, а также пародист Максим Галкин, которого некоторые СМИ прочат примадонне в супруги.

"Естественно, странное явление, если человек считает себя православным христианином, он должен испытывать определенную чуткость не просто к церковному календарю, в который он заглядывает два-три раза в год, а к тем богослужебным переживаниям, которые имеет церковь", - сказал Чаплин в пятницу на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о развлекательных концертах российских звезд во время поста.

По его словам, Страстная седмица (неделя), как и Великий пост в целом - "это не время для чистых увеселений и развлечений".

Вместе с тем священнослужитель допускает, что в эти дни можно читать, слушать серьезную музыку, смотреть серьезные фильмы и обсуждать их.

"Всегда можно найти время после Пасхи, чтобы отметить какой-то праздник максимально широко", - призвал Чаплин.

Когда же оплакивают "распятого и положенного во гроб Спасителя", увеселения, по словам Чаплина, не очень уместны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала