Рейтинг@Mail.ru
Спасатели из России - единственные, кого Италия позвала на помощь - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели из России - единственные, кого Италия позвала на помощь

© REUTERS / Chris HelgrenПоследствия землетрясения в Италии
Последствия землетрясения в Италии
Читать ria.ru в
Группа экспертов МЧС России активно работает в зоне разрушительного землетрясения в области Абруццо, применяя новейшие отечественные технологии, сообщил РИА Новости посол России в Италии Алексей Мешков, который в пятницу посетил административный центр Абруццо - город Аквилу.

РИМ, 17 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Группа экспертов МЧС России активно работает в зоне разрушительного землетрясения в области Абруццо, применяя новейшие отечественные технологии, сообщил РИА Новости посол России в Италии Алексей Мешков, который в пятницу посетил административный центр Абруццо - город Аквилу.

"Наши специалисты сейчас активно работают в Аквиле, и их итальянские коллеги чрезвычайно признательны им за это. В настоящее время эксперты МЧС занимаются обследованием важнейших зданий города, сохранившихся после стихийного бедствия, на предмет возможности их дальнейшего использования", - рассказал посол.

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в ночь на 6 апреля в центральной Италии. Его эпицентр находился близ города Аквилы, который, по выражению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, превратился в "город-призрак". В результате стихийного бедствия погибли 294 человека, были ранены 1,5 тысячи, 50 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.

Мешков сообщил, что российские специалисты используют новейшие отечественные технологии и оборудование, в частности, мобильные диагностические комплексы для оценки сейсмостойкости зданий и сооружений.

Дипломат обратил внимание на то, что эксперты МЧС на сегодняшний день являются единственными иностранными специалистами, которых итальянская сторона пригласила для помощи в преодолении последствий землетрясения. "Это свидетельствует о действенном сотрудничестве, которое сложилось между МЧС России и Службой гражданской защиты Италии", - сказал дипломат.

Во время пребывания посла в Абруццо был обсужден и ряд практических вопросов, связанных с жизнедеятельность группы МЧС.

В Аквиле Мешков встретился также с президентом области Абруццо Джанни Кьоди (Gianni Chiodi) и от имени России выразил ему солидарность в связи с трагедией, которая постигла итальянский народ.

Посол встретился в Абруццо и с гражданками РФ Екатериной Горбуновой и Ольгой Жуковской, которые в результате стихийного бедствия остались без крова и сейчас проживают вместе со своими детьми и мужьями-итальянцами в одном из развернутых здесь кемпингов. Он вручил им новые российские паспорта взамен утраченных, передал от имени посольства небольшую финансовую помощь и пасхальные подарки.

Россиянки и их итальянские родственники выразили благодарность за проявление солидарности и сказали, что чувствуют моральную поддержку со стороны соотечественников.

В местном банке открыт счет помощи российским гражданам, пострадавшим от землетрясения, реквизиты которого будут размещены на сайте посольства РФ в Италии http://www.ambrussia.com/index_r.aspx?lang=1

Мешков подтвердил РИА Новости, что в момент землетрясения в Абруццо находились российские стажеры Оксана Качанова и Павел Каминский, которые работают на одном из местных предприятий. В минувшие выходные они побывали в Риме, где встретились с руководителем консульского отдела посольства РФ Олегом Терентьевым.

"Сотрудники посольства находятся с ними в контакте. По нашей информации, у них сейчас все нормально", - сообщил Мешков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала