Рейтинг@Mail.ru
В Крыму демонтирован памятник советским десантникам - РИА Новости, 18.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму демонтирован памятник советским десантникам

© РИА Новости Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
 Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
Читать ria.ru в
Демонтаж памятника стал одним из этапов реконструкции участка судакской набережной, которую с разрешения городских властей проводит руководство расположенного рядом с памятным знаком ресторана крымскотатарской кухни "Достлук".

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Стела-памятник советским десантникам, установленная на набережной города Судак, на месте, где в 1942 году высадились участники Керченско-Феодосийской десантной операции, демонтирована по решению исполкома городского совета, сообщил в пятницу депутат Верховного совета Крыма, глава парламентской комиссии по культуре Олег Родивилов.

Демонтаж памятника стал одним из этапов реконструкции участка судакской набережной, которую с разрешения городских властей проводит руководство расположенного рядом с памятным знаком ресторана крымскотатарской кухни "Достлук".

"Памятник фактически разрушен. Мраморная доска с надписью валяется в чулане ресторана", - сказал Родивилов на заседании комиссии.

Ранее мэр Судака Андрей Дементьев сообщил журналистам, что после реконструкции памятник будет восстановлен в нескольких метрах от прежнего места. Закон Украины "Об охране культурного наследия" запрещает местным органам власти принимать решения о переносе памятников без согласования с министерством культуры и туризма Украины.

"В данном случае допущено нарушение закона", - сказал на заседании комиссии первый заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Виталий Рудаков.

Председатель совета Крымской организации ветеранов войны, труда и военной службы, Александр Скляров, участвовавший в заседании комиссии, в свою очередь, назвал демонтаж памятника "кощунством".

Памятный знак на месте высадки десанта стоял в центре небольшого сквера на набережной Судака. На двухметровой стеле, сделанной из бетона с добавлением мраморной крошки, была укреплена мраморная доска с надписью: "Здесь, в Судакской бухте, в январе 1942 г. во вражеский тыл был высажен морской десант в составе подразделений 226-го и 554-го стрелковых полков под командованием майора Селихова Н.Г. Десантники продолжительное время сражались с превосходящими силами фашистских войск и после выполнения боевого задания влились в партизанские отряды Крыма".

Комиссия парламента Крыма по культуре на заседании в пятницу потребовала от прокуратуры автономной республики приостановить строительные работы на месте памятника, а от органов власти Судака - убрать с территории сквера строительный мусор и демонтировать строительное ограждение, окружающее место, где раньше стоял памятник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала