Рейтинг@Mail.ru
Миронов обеспокоен ростом числа подверженных депрессиям россиян - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов обеспокоен ростом числа подверженных депрессиям россиян

Читать ria.ru в
По словам Миронова, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если в целом около 15% населения планеты нуждаются в регулярной психиатрической помощи, то в России - 25%.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. До 85% населения страны подвержены депрессиям и невротическим расстройствам согласно данным экспертов, заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, открывая в понедельник заседание Совета по делам инвалидов.

По его словам, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если в целом около 15% населения планеты нуждаются в регулярной психиатрической помощи, то в России - 25%.

Подчеркнув, что по сравнению с серединой 90-х годов численность пациентов психиатрических клиник почти удвоилась, Миронов объяснил это массовой бедностью, безработицей, алкоголизмом, отсутствием уверенности в завтрашнем дне, а также разрушительным воздействием на психику детей и молодежи сетевого досуга и агрессивной мультимедийной среды.

"Экономика ежегодно теряет в связи в такой ситуацией с психиатрическими заболеваниями до 4-5% ВВП",- сказал спикер СФ.

Он призвал внести в законы "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и "О соцзащите инвалидов в РФ" изменения, которые обязывали бы правительство финансировать психиатрию на постоянном, определенном экспертами, уровне.

Миронов выразил опасение в связи с тем, что из-за пожаров в психиатрических клиниках региональные власти "изъявили желание сэкономить" и, пользуясь этим, заговорили о возможном переводе части пациентов на амбулаторное лечение.

В свою очередь, принявший участие в заседании Совета уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что Россия отстает в целом в части соблюдения прав инвалидов психическими расстройствами.

"Законодательство в сфере защиты прав таких больных должно быть гуманизировано",- убежден он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала