Рейтинг@Mail.ru
Медведев станет ЖЖистом - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев станет ЖЖистом

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев
Президент России Дмитрий Медведев
Читать ria.ru в
В среду в первой половине дня в "Живом журнале" начнет работать блог президента России Дмитрия Медведева в виде коммьюнити (сообщество) с видеоколонками, по поводу которых интернет-пользователи смогут оставлять свои комментарии.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. В среду в первой половине дня в "Живом журнале" начнет работать блог президента России Дмитрия Медведева в виде коммьюнити (сообщество) с видеоколонками, по поводу которых интернет-пользователи смогут оставлять свои комментарии.

"Живой журнал" или "ЖЖ" (livejournal.com) - самая популярная в Рунете блог-площадка.

Медведев сообщил утром журналистам, что заводит страничку в "Живом журнале", чтобы плотнее общаться с пользователями сети. Более подробно об этом он собирается рассказать в блоге. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова уточнила, что в своем первом видеобращении в ЖЖ президент поздравит участников открывающегося в среду российского интернет-форума и выскажется на тему развития интернета, а также о действиях государства в этом направлении.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе Кремля, фактически глава государства не заводит новый, а дополняет существующий на сайте www.kremlin.ru блог "зеркалом" в ЖЖ. Таким образом, возможности вести интернет-диалог с президентом у сетевых пользователей значительно расширятся.

"Во-первых, теперь, чтобы комментировать записи президента, не нужно регистрироваться на кремлевском сайте - достаточно иметь аккаунт в ЖЖ. Во-вторых, в "Живом журнале" можно "комментировать комментарии", создавая ветвь дискуссии", - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе рассчитывают, что аудитория блога президента значительно расширится за счет ЖЖ, однако не ставят каких-либо целей и задач по цифрам.

Самыми многочисленными являются сообщества ЖЖ, которые объединяют пользователей, интересующихся "рекламой, креативом, маркетингом" (advertka - 20,8 тысячи подписчиков), "умными, редкими, необычными фильмами" (drugoe_kino - 20,7 тысячи подписчиков) и "графическим редактором Adobe Photoshop" (ru_photoshop - 18,9 тысячи подписчиков).

Модерировать коммьюнити главы государства, название которого пока держится в секрете, будет та же команда, что работает и над кремлевским видеоблогом Медведева.

"Что касается никнейма, я еще не определился", - сказал Медведев журналистам.

Однако в тестовом режиме блог уже доступен по адресу http://community.livejournal.com/blog_medvedev/.

Как отмечается в профиле сообщества, оно создано "2009-02-12 в 14:22:14" и является "дискуссионной площадкой, на которой пользователи ЖЖ имеют возможность обсудить видео и текстовые обращения президента России, опубликованные в видеоблоге Дмитрия Медведева на официальном сайте главы государства (blog.kremlin.ru)". По состоянию на 15.00 мск, читателями сообщества являются 19 человек.

Как и на видеоблоге на кремлевском сайте, комментарии в ЖЖ будут проходить премодерацию. Они не публикуются, если пропагандируют ненависть, дискриминацию, содержат оскорбления, угрозы, ущемляют права меньшинств, нарушают права несовершеннолетних, распространяют персональные данные третьих лиц без их согласия, преследуют коммерческие цели, содержат спам, рекламную информацию, инвективную лексику и ее производные.

Как сообщил РИА Новости источник в компании СУП, которой принадлежит ЖЖ, в сообществе будут включены скрининг и премодерация комментариев.

"Аккаунт у президента будет платный. Никакой дополнительной поддержки от СУПа не будет", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь специалисты, готовившие страничку президента, сообщили, что совместно с ЖЖ проработали вопрос ее защиты от хакерских атак.

Видеоблог у главы российского государства появился в октябре прошлого года. За это время Медведев записал восемь обращений, последнее, от 7 марта, было посвящено году с момента избрания его на пост президента. Наибольшее количество откликов вызвала запись о развитии спорта в России - более 1150 комментариев.

7 апреля видеоблогу президента исполнилось полгода. С 12 января, когда у пользователей появилась возможность оставлять комментарии, количество зарегистрированных посетителей блога превысило 16 тысяч человек. Из них свои комментарии в блоге оставили более 4 тысяч. Всего на блоге опубликовано 12,6 тысячи комментариев.

По признанию Медведева, он "достаточно глубоко" погружен в интернет и пользуется им каждый день достаточно интенсивно. Президент РФ говорил, что считает интернет лучшей площадкой для дискуссий, и не только в России, но и вообще в целом.

По словам Медведева, он не только читает комментарии, но и поручил своей администрации, чтобы она самым внимательным образом их анализировала и готовила в необходимых случаях соответствующие поручения.

Антон Носик, главный редактор BFM.ru и популярный блоггер - в друзьях у него числятся более 14 тысяч интернет-пользователей, считает, что появление президента в ЖЖ было предопределено.

"Что президент рано или поздно объявится в ЖЖ, раз уж он завел себе блог - понятно было еще с того дня, когда он выложил первое видеообращение. Потому что в России ЖЖ и блогосфера - полные синонимы, года с 2003 по крайней мере", - отметил Носик, добавив, что ЖЖ читают ежемесячно десятки миллионов людей.

По его мнению, читать президентский блог станет проще, удобней и привычней.

"Разница между blog.kremlin.ru и сообществом в ЖЖ - как между трансляцией матча по НТВ+Спорт и по Первому каналу. Аудитория расширяется, а степень интерактива остается прежней", - сказал журналист, обратив внимание на то, что "прямого двустороннего общения с народом этот новый формат не предусматривает".

Сами ЖЖ-юзеры пока относятся к новому начинанию президента осторожно.

"Надеюсь будут зажигательные посты: "сегодня пробок нет. как и вчера. с ветерком из дома доехал", - пишет хозяин дневника white-eyed-chud.

"Все-таки, у нас самый прогрессивный президент. Заводить личный блог для президента на общей платформе - это уже сам по себе смелый шаг, даже если писать туда будет некий "секретарь" (т.е. не сам Дмитрий Анатольевич)", - считает юзер dwarfdoc.

"Наверное, у Медведева есть шанс открыть эру Дистанционных Президентов....

Со временем, мы президентов уже не будем узнавать по лицам, только по никнеймам, со временем и голосовать наверное будем за ники... А вообще, если серьезно, было бы здорово, если бы в этом блоге Медведев писал сам и читал комменты, а не пресс - служба Президента. Ведь, если подумать, это реальный шанс каждому донести свою проблему, предложение, оценку непосредственно и напрямую Главному", - пишет aelita82.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала