Рейтинг@Mail.ru
Пребывание тела Ленина в мавзолее противоречит традициям - РПЦ - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пребывание тела Ленина в мавзолее противоречит традициям - РПЦ

© www.bestseller.ruМавзолей В. И. Ленина
Мавзолей В. И. Ленина
Читать ria.ru в
"Нельзя уйти и от того факта, что нынешнее положение тела Ленина, выставленного на всеобщее обозрение, противоречит нашей культурной традиции", - заявил глава Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Глава Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал в дискуссии о Ленине учесть, что вождь революции приказывал убивать невинных по принципу социального происхождения и что пребывание тела покойного в мавзолее противоречит отечественной культурной традиции.

"Мне лично думается, что нужно сделать серьезной и честной общественную дискуссию на эту тему", - сказал Чаплин, отвечая на вопросы РИА Новости по случаю 139-й годовщины со дня рождения Владимира Ульянова-Ленина.

По словам представителя РПЦ, нужно учитывать мнения разных слоев общества, разных поколений и не нужно делать ничего, что породило бы в обществе "реальное разделение".

"Но, на мой взгляд, в ходе дискуссии нельзя проигнорировать тот факт, что по указанию Ульянова совершались очевидно преступные и безнравственные действия, в том числе убийства многих невинных людей по принципу их социального происхождения. Это можно считать доказанным историческим фактом", - отметил Чаплин.

По его словам, "нельзя уйти и от того факта, что нынешнее положение тела Ленина, выставленного на всеобщее обозрение, противоречит нашей культурной традиции".

"Фактически тело превратилось в туристический объект", - подчеркнул Чаплин. И добавил, что он бы на месте родственников и почитателей Ленина "не испытывал бы никакой радости от этого факта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала