Рейтинг@Mail.ru
В России установят памятники святым Петру и Февронии - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В России установят памятники святым Петру и Февронии

Читать ria.ru в
"Скульптурные композиции устанавливаются с целью создания четкой ассоциации Дня семьи, любви и верности с образами святых Петра и Февронии Муромских, являющихся образцом святой и праведной семейной жизни", - отметил он.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Скульптурные композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские" установят летом этого года ко Дню семьи, любви и верности в дюжине российских городов - от Владивостока до Калининграда, сообщил РИА Новости президент общенациональной программы "В кругу семьи", в рамках которой проводится акция, Александр Ковтунец.

"Скульптурные композиции устанавливаются с целью создания четкой ассоциации Дня семьи, любви и верности с образами святых Петра и Февронии Муромских, являющихся образцом святой и праведной семейной жизни", - отметил он.

Организаторы также надеются возродить древнюю традицию - помолвки в день памяти святых Петра и Февронии, и создать новый обычай, согласно которому молодожены в день свадьбы ездили бы к памятнику Петру и Февронии, чтобы попросить святых о благополучии брака.

В дореволюционной России праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре, отмечался очень широко.

Сегодня эта традиция возрождается. По благословению покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в 2004 году была создана общенациональная программа "В кругу семьи". В 2008 году день торжества в честь покровителей супружеской любви и верности получили официальный статус. Оргкомитет общероссийского праздника День семьи, любви и верности возглавила супруга президента России Светлана Медведева.

Установка памятников Петру и Февронии этим летом, по словам организаторов, будет сопровождаться "уникальным авиамарафоном с частицей мощей святых", в котором примут участие государственные деятели, представители Русской православной церкви, известные артисты. В это же время пройдет крестный ход из Мурома в Ярославль во главе с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом.

Планируется, что скульптурные композиции будут установлены: 28 июня - в Архангельске, 29 июня - в Смоленске, 30 июня - в Калининграде, 1 июля - во Владивостоке, 2 июля - в Новосибирске и Кемерово, 3 июля - в Екатеринбурге, 4 июля - в Самаре и Тольятти, 5 июля - в Ульяновске, 6 июля - в Сочи, 7 июля - в Санкт-Петербурге, 8 июля - в Ярославле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала