Рейтинг@Mail.ru
Пандемия гриппа может повториться, но пока не затронет Россию - ученый - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пандемия гриппа может повториться, но пока не затронет Россию - ученый

© REUTERS / Eliana AponteЭпидемия гриппа свиней в США и Мексике
Эпидемия гриппа свиней в США и Мексике
Читать ria.ru в
"Прогноз позитивный на этот сезон. Я думаю, что России опять повезет, и мы не окажемся на пороге таких испытаний", - сказал Киселев, отвечая на вопрос, насколько возможно проникновение нового вируса и его распространение в России.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Вспышка нового вируса свиного гриппа в Мексике может привести к глобальной эпидемии (пандемии), но в этом году, по прогнозу ученых, не затронет Россию, сообщил РИА Новости руководитель центра по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге, директор НИИ гриппа Олег Киселев.

Мексиканские власти официально подтвердили факт смерти 20 человек от заболевания свиным гриппом, причина еще 48 летальных исходов пока не установлена. Всего заболели более тысячи человек. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка в Мексике имеет "потенциал пандемии".

"Прогноз позитивный на этот сезон. Я думаю, что России опять повезет, и мы не окажемся на пороге таких испытаний", - сказал Киселев, отвечая на вопрос, насколько возможно проникновение нового вируса и его распространение в России.

Вместе с тем, по мнению ученого, развитие событий в Мексике весьма сходно с тем, которое в 1918 году привело к возникновению глобальной эпидемии гриппа, так называемой "испанки", унесшей миллионы жизней.

"Подчеркиваю, что ситуация очень напоминает то, что описывалось американскими учеными при анализе вируса, вызвавшего "испанку" в 1918 году", - сказал Киселев.

Ученый напомнил, что пандемию 1918 года вызвал вирус, который передался от птице к свинье, потом к человеку. По словам Киселева, Мексика нередко являлась очагом возникновения гриппа среди домашней птицы.

"Сегодня мы видим, что североамериканский путь перелета птиц в той же Аляске, через территорию США и Мексики. Фактически этот маршрут и очаг заявляют о себе очень серьезно", - сказал собеседник агентства.

Самая сильная из известных пандемий, унесшая по самым скромным подсчетам более 20 миллионов жизней, произошла в 1918-1920 годах. Это печально известная "испанка", вызванная вирусом H1N1. От пандемии серьезно пострадало от 20 до 40% населения Земли, эпидемия гриппа охватила Испанию, Швейцарию, Португалию, Сербию, Грецию, Англию, Германию, Данию, скандинавские страны, Северную Африку и другие государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала