Рейтинг@Mail.ru
Россияне уверены, что коррупция непобедима - опрос - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне уверены, что коррупция непобедима - опрос

Читать ria.ru в
Большинство россиян считают, что коррупция в стране непобедима в принципе, но при этом уверены, что людям будет проще решать свои проблемы, если чиновники перестанут брать взятки, свидетельствуют результаты распространенного в понедельник опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Большинство россиян считают, что коррупция в стране непобедима в принципе, но при этом уверены, что людям будет проще решать свои проблемы, если чиновники перестанут брать взятки, свидетельствуют результаты распространенного в понедельник опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, россияне чаще склоняются к мнению о том, что коррупция непобедима (58%). Чуть более трети (37%) респондентов верят в победу над ней, но только при условии политической воли и решительности властей и общества.

За год россияне еще больше укрепились во мнении, что причина коррупции - в жадности, аморальности чиновников (44% против 39% в 2008 году). Снизилась доля тех, кто видит корень проблемы в неэффективности законодательства (с 37% в 2006 году до 34% в текущем году). Реже всего россияне склонны видеть источник коррупции в низком уровне правовой культуры и законопослушности подавляющей части населения (18-21% в 2006-2009 годах).

По данным ВЦИОМ, 29% опрошенных чаще всего не готовы к тому, чтобы проинформировать кого-либо о фактах коррупции. С прошлого года резко снизилась доля тех, кто согласился бы сообщить об этом в правоохранительные органы (31% против 22% в текущем году) и, напротив, возросло количество желающих проинформировать лично президента (с 3% до 11%).

Несколько чаще наши сограждане стали демонстрировать готовность предоставить такую информацию СМИ (7% против 10%). Как и ранее, реже всего россияне допускают возможность сотрудничества с местными органами власти, а также с правозащитными и иными организациями (по 7%).

Почти половина россиян (49%) уверены в том, что людям станет проще решать свои проблемы, если чиновники перестанут брать взятки. Чаще такое мнение высказывают россияне старше 60 лет (57%). Им оппонируют лишь 12% респондентов, по мнению которых это осложнит ситуацию - в основном это респонденты моложе 34 лет (15-18%). Наконец, 29% россиян уверены - отсутствие коррупции существенно не повлияет на решение проблем простых людей.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 апреля 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала