Рейтинг@Mail.ru
Гурцкая добилась пересмотра правил выдачи виз в Британию для инвалидов - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гурцкая добилась пересмотра правил выдачи виз в Британию для инвалидов

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкГурцкая добилась пересмотра правил выдачи виз в Британию для инвалидов
Гурцкая добилась пересмотра правил выдачи виз в Британию для инвалидов
Читать ria.ru в
Певица Диана Гурцкая, у которой возникли проблемы с получением британской визы из-за ее отказа сдать образец сетчатки глаз, добилась пересмотра правил выдачи въездных документов в Великобританию для людей с ограниченными возможностями.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Певица Диана Гурцкая, у которой возникли проблемы с получением британской визы из-за ее отказа сдать образец сетчатки глаз, добилась пересмотра правил выдачи въездных документов в Великобританию для людей с ограниченными возможностями.

21 апреля сотрудники российского визового центра настаивали на том, чтобы Гурцкая, являясь инвалидом по зрению, предоставила фотографии без очков и сдала образец сетчатки глаз, в противном случае ей будет отказано в выдаче визы. Тогда певица направила официальное письмо на имя посла Великобритании в России Анны Прингл, в котором выразила возмущение этими правилами, так как они нарушают права физически ограниченных лиц, закрепленные Конвенцией ООН "О правах инвалидов".

После обращения Гурцкой к послу было начато служебное расследование, по итогам которого заслуженной артистке России и ее супругу были оформлены визы.

"Я рада, что мне удалось добиться справедливости. Этот случай показывает, что когда на твоей стороне правда, то не нужно ничего бояться, а твердо отстаивать свои права", - рассказала Гурцкая РИА Новости.

По ее словам, она получила от посла письмо, где Прингл сообщает о том, что Агентство по охране границ (UK Border Agency) разработало новую специальную инструкцию о порядке приема документов и оформлении виз для людей, имеющих физические ограничения.

Посол подчеркнула в письме, что требование сотрудников визового центра предполагало "не предоставление образца сетчатки глаза, но четкого изображения лица".

Прингл также убеждена, что в том, что процесс приема заявки "должен был проходить с большим тактом и деликатностью". Она заверила певицу, что менеджеры Агентства по охране границ, работающие в посольстве, разработали специальную инструкцию для сотрудников визового центра о том, как аналогичные заявки должны рассматриваться в будущем.

Диана Гурцкая является кавалером ордена чести Грузии и в прошлом году представляла Грузию на "Евровидении-2008". После объявления результатов отборочного конкурса в 2009 году она отказалась передавать эстафету "Евровидения-09" группе "Стефане и 3G", которая открыто объявила, что их песня We don't wanna put in является протестом против политики России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала