Рейтинг@Mail.ru
При пандемии свиного гриппа вирус не минует Россию - эксперт - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При пандемии свиного гриппа вирус не минует Россию - эксперт

Читать ria.ru в
В случае пандемии свиного гриппа Россия будет не в состоянии предотвратить попадание вируса на территорию страны, считает глава ГНЦ ВБ "Вектор", занимающегося глобальным противостоянием биологическим угрозам, Илья Дроздов.

НОВОСИБИРСК, 28 апр - РИА Новости, Максим Кошмарчук. В случае пандемии (масштабной эпидемии) свиного гриппа Россия будет не в состоянии предотвратить попадание вируса на территорию страны, считает глава Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) "Вектор", занимающегося глобальным противостоянием биологическим угрозам, Илья Дроздов.

"Мы не сможем противодействовать проникновению вируса гриппа на территорию РФ, это нереально, если все пойдет по пандемическому варианту", - сказал Дроздов на пресс-конференции в Новосибирске во вторник.

Он считает, что при пандемии предпринимаемых в аэропортах и на границах мер будет недостаточно. Медикам и специалистам необходимо готовиться к тому, чтобы при попадании вируса в РФ не дать распространиться свиному гриппу от больных людей к здоровым, отметил Дроздов.

"Главное, чтобы быть готовым к тому, чтобы при факте завоза инфекции на территорию РФ не дать распространиться (ей) от этого человека к другим людям", - сказал Дроздов.

По его словам, сегодня трудно прогнозировать, как будет развиваться ситуация с распространением свиного гриппа в Мексике и других странах, но есть возможность, что пандемии не будет.

По последним данным, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более полутора тысяч госпитализированы с симптомами болезни.

Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.

Симптомы: повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея.

ВОЗ в понедельник, 27 апреля, повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4 по шестибальной шкале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала