Рейтинг@Mail.ru
Статус чиновника не дает права на незаконную охоту - Грызлов - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статус чиновника не дает права на незаконную охоту - Грызлов

Борис Грызлов
Борис Грызлов
Читать ria.ru в
Статус государственного чиновника не дает человеку права нарушать законы о защите природы, сказал спикер Госдумы Борис Грызлов во вторник, комментируя сообщение о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты на Алтае в январе этого года, в ходе которой погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Статус государственного чиновника не дает человеку права нарушать законы о защите природы, сказал спикер Госдумы Борис Грызлов во вторник, комментируя сообщение о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты на Алтае в январе этого года, в ходе которой погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

"Я считаю, что природоохранное законодательство должно соблюдаться независимо ни от каких должностей и лиц", - сказал Грызлов журналистам.

Он добавил, что считает абсолютно нормальной правовую оценку этого нарушения именно в рамках уголовного дела, однако предостерег от преждевременных выводов о причастности к преступлению конкретных лиц.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на архаров - священных для коренных алтайцев животных, занесенных в Красную книгу. По неофициальным данным, пассажиры вертолета Ми-171, на борту которого находился полпред президента РФ, охотились именно на этих редких животных.

По мнению следователей, вертолет снизился до опасной высоты и зацепил винтом склон горы Черная или попал в порыв сильного бокового ветра. В авиакатастрофе погибли семь человек, включая Косопкина. Четверо выжили.

Уголовное дело по факту незаконной охоты на архаров возбуждено в рамках расследуемого Главным следственным управлением СКП РФ дела о крушении вертолета. По факту крушения вертолета дело было возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Все материалы дела были переданы из Новосибирска в Москву - в ГСУ СКП.

По данным Росприроднадзора, за отстрел архаров предусмотрено наказание по статье 258 УК РФ (незаконная охота). Согласно УК РФ, в случае совершения деяния группой лиц статья предусматривает наказание от штрафа (100-300 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Авиакатастрофа и отстрел редких животных вызвали большой общественный резонанс. Вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, который находился на борту разбившегося вертолета в момент катастрофы, впоследствии подал в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала