Рейтинг@Mail.ru
Электронные браслеты для осужденных могут появиться в РФ к концу года - РИА Новости, 06.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электронные браслеты для осужденных могут появиться в РФ к концу года

Электронный браслет
Электронный браслет
Читать ria.ru в
В рамках эксперимента более 200 осужденных в Воронежской области носят электронные браслеты, которые поступили в РФ в октябре прошлого года на средства, выделенные Евросоюзом.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Электронные браслеты отечественного производства, используемые для контроля над некоторыми категориями осужденных, могут появиться в России к концу этого года, сообщил в среду журналистам начальник управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, ФСИН генерал-майор внутренней службы Федор Ручкин.

"Мы надеемся, к концу этого - началу следующего года появятся отечественные образцы электронного слежения за осужденными. Они в принципе уже есть, но нуждаются в доработке", - сказал он.

Представитель ФСИН напомнил, что в настоящее время в России проходит эксперимент по электронному контролю за осужденными к альтернативным наказаниям (в частности, обязательные и исправительные работы), а также в колониях-поселениях.

В рамках этого эксперимента более 200 осужденных в Воронежской области носят электронные браслеты, которые поступили в РФ в октябре прошлого года на средства, выделенные Евросоюзом. Браслеты используют четыре уголовно-исполнительные инспекции, а также одна колония-поселение.

"Если эксперимент будет признан удачным, будет увеличена сумма средств, выделяемых на техническое переоснащение. Весь мир сегодня старается иди по этому пути - меньше сажать за колючую проволоку", - отметил Семенюк.

Он пояснил, что браслет нельзя снять или перепрограммировать, что позволяет в любой момент определять, где находится осужденный, который не был приговорен к лишению свободы, и применять соответствующие меры в случае нарушений. Попытка снять браслет может обратиться для осужденного реальным лишением свободы.

По данным ФСИН, около 65% осужденных в России отбывают наказания, не связанные с лишением свободы.

В ближайшее время ФСИН ожидает принятие закона об ограничении свободы, а также прорабатывает меры для возможного введения в стране домашнего ареста в качестве меры пресечения.

Законопроект об ограничении свободы был принят Госдумой РФ в первом чтении в минувшем году. Ограничение свободы предусматривает посещение осужденным определенных мест, ограничение и перемещений, надзор правоохранительных органов. ФСИН прогнозирует, что ежегодно около 130 тысяч человек в РФ будут приговорены к ограничению свободы.

Электронные браслеты, первая партия которых поступила в Россию в октябре прошлого года (Евросоюз выделил РФ на их закупку 500 тысяч евро в рамках программы ТАСИС), планируется использовать для контроля местонахождения осужденных, находящихся под домашним арестом, при конвоировании заключенных, а также для контроля за осужденными в системе ФСИН.

Первые электронные браслеты французско-израильского производства в начале февраля этого года примерили более 200 осужденных колонии-поселения в Воронеже, где часть устройств используется для контроля осужденных через городскую телефонную сеть, часть - по линии сотовой связи, оставшиеся предназначены для постоянного слежения посредством спутника.

Во ФСИН уже признали эксперимент удачным, однако выразили надежду, что "браслеты" отечественного производства будут не хуже зарубежных аналогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала