Рейтинг@Mail.ru
Ахмат Абдулхамидович Кадыров. Биографическая справка - РИА Новости, 06.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмат Абдулхамидович Кадыров. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Ахмат Абдулхамидович Кадыров родился 23 августа 1951 года в г. Караганде Казахской ССР, куда его семья была выслана в 1944 году. Происходил из религиозной семьи, отец и пять дядей – религиозные деятели.

Ахмат Абдулхамидович Кадыров родился 23 августа 1951 года в г. Караганде Казахской ССР, куда его семья была выслана в 1944 году. Происходил из религиозной семьи, отец и пять дядей – религиозные деятели.

В апреле 1957 года семья Кадыровых возвратилась в с. Центорой Шалинского района Чечено-Ингушской АССР.

После окончания средней школы Ахмат Кадыров прошел учебу на курсах комбайнера в станице Калиновская Наурского района.

С 1969 по 1971 год Кадыров работал в рисоводческом совхозе "Новогрозненский" Гудермесского района, в 1971-1980 годах – в строительных организациях в Нечерноземье и Сибири.

В 1980 году по направлению Гудермесской соборной мечети Ахмат Кадыров поступил в Бухарское медресе. В 1982 году продолжил учебу в Ташкентском исламском институте. По окончании института, с 1986 по 1988 годы работал заместителем имама Гудермесской соборной мечети.

В 1989 году Ахмат Кадыров открыл первый на Северном Кавказе Исламский институт и был его ректором до начала военных действий в Чечне в 1994 году.

В 1990 году поступил на шариатский факультет Амманского Исламского университета (Иордания). В связи с событиями 1991 года прервал учебу и возвратился на родину, где после провозглашения независимости республики осенью 1991 года, стал активным деятелем духовного управления (муфтията) Чеченской Республики.

В 1993 году Кадыров был назначен заместителем муфтия Чеченской Республики, одновременно принимал участие в военных действиях против федеральных войск. В качестве нового духовного лидера Чеченской Республики Ахмат Кадыров объявил джихад России. Был награжден орденом Ичкерии "Честь нации".

В сентябре 1994 года Кадыров стал исполняющим обязанности, а в 1995 году был избран муфтием Чеченской Республики.

В 1997 году Ахмат Кадыров стал главой Духовного управления Чеченской Республики ‑ Ичкерии. В этот период он активно поддерживал президента Ичкерии Аслана Масхадова.

После вторжения отрядов Басаева и Хаттаба в Дагестан в августе 1999 года Кадыров отказался участвовать в новой войне против России.

10 октября 1999 года Аслан Масхадов отстранил его от должности верховного муфтия Чечни, объявил врагом народа и приговорил к смерти.

На Ахмата Кадырова было совершено три покушения, во время которых погибли охранники, в том числе три родственника Кадырова.

12 июня 2000 года Указом Президента РФ Владимира Путина Ахмат Кадыров был назначен главой администрации Чеченской Республики. Официально вступил в должность 20 июня 2000 года в г. Гудермесе.

22 августа 2000 года на съезде мусульманского духовенства Чечни Кадыров сложил с себя полномочия муфтия.

В 2001 году Указом Президента РФ Ахмат Кадыров был награжден орденом Дружбы народов.

В 2001 году Кадыров окончил экономический факультет института управления и бизнеса (г. Махачкала). В 2003 году защитил в диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук на тему "Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения" в Институте социально-политических наук Российской академии наук.

5 октября 2003 года на всенародном голосовании Ахмат Кадыров был избран президентом Чеченской Республики. За него проголосовало 403490 избирателей, что составило 80,84% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Ахмат Кадыров погиб 9 мая 2004 года в г. Грозном в результате взрыва на стадионе "Динамо" во время празднования Дня Победы. Взрывное устройство, мощность которого составила свыше 1000 грамм в тротиловом эквиваленте, оказалось заложенным под трибуной для почетных гостей. Похоронили Кадырова 10 мая 2004 года в селении Центорой.

У Ахмата Кадырова остались вдова и четверо детей.

Указом президента РФ Владимира Путина Кадырову было посмертно присвоено звание Героя России. Учитывая выдающийся вклад Ахмата Кадырова в возрождение Чеченской Республики и борьбу с терроризмом, президент РФ подписал указ "Об увековечении памяти Ахмата Кадырова".

Именем Ахмата Кадырова были названы центральные улицы всех крупных городов и районных центров Чеченской Республики. Десятки школ, площадей и парков городов и сел Чечни носят имя Ахмата Кадырова. Улица Кадырова есть в районе Южное Бутово в Москве.

В столице Чеченской Республике Грозном именем Ахмата Кадырова названы главная площадь, проспект, сквер, парк культуры и отдыха, соборная мечеть, Суворовское училище, гимназия номер 1. В Грозном есть музей имени Кадырова. В селе Бено-Юрт именем Кадырова назван детский сад, в центре города Ачхой-Мартана – Парк-аттракцион, в селе Ведено ‑ реликтовый липовый парк, в Наурском районе ‑ строительная бригада, в селе Центорой – Кадетский корпус.

Имя Кадырова носит высшее духовное образовательное учреждение ‑ Курчалойский институт имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

При МВД Чеченской Республики есть полк специального назначения имени Ахмата Кадырова.

С 2006 года футбольный клуб "Терек" называется "Терек Грозный им. А. А. Кадырова".

В 2007 году в Ростове-на-Дону по инициативе губернатора Ростовской области Владимира Чуба один из теплоходов компании "Донречфлот" был назван именем Ахмата Кадырова.

В честь Ахмата Кадырова названа белая звезда ‑ сверхгигант из созвездия Льва.

Создан и активно работает региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

Высшим знаком отличия в Чечне является орден Кадырова, который кавалеры этой награды носят поверх остальных орденов и медалей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала