Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский начинает визит в Израиль - РИА Новости, 11.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский начинает визит в Израиль

Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI начинает пятидневное "паломничество мира" в Израиль и Палестину, где посетит главные святыни христианского мира, выступит перед тысячами верующих и встретится с лидерами обеих сторон палестино-израильского конфликта.

ТЕЛЬ-АВИВ, 11 мая - РИА Новости. Папа Римский Бенедикт XVI начинает в понедельник пятидневное "паломничество мира" в Израиль и Палестину, где посетит главные святыни христианского мира, выступит перед тысячами верующих и встретится с лидерами обеих сторон палестино-израильского конфликта.

Понтифика, который за 45 минут прилетит из Иордании - первого пункта ближневосточного турне, ждет торжественная встреча в тель-авивском аэропорту имени Давида Бен-Гуриона. Оттуда на вертолете он отправится в Иерусалим, где за первый день встретится с президентом Израиля Шимоном Пересом, посетит мемориал жертв Холокоста "Яд ва-Шем" и примет участие в межконфессиональном собрании в отеле для католических паломников "Нотр-Дам".

Странноприимный дом, построенный в 1888 году, станет на время визита гостевой резиденцией Бенедикта XVI. Для него подготовлены те же апартаменты, в которых останавливался в 2000 году его предшественник Иоанн Павел II.

За пять дней визита понтифик посетит главные христианские святыни, расположенные в Израиле и на палестинских территориях. Он отслужит мессы в Вифлееме и Назарете, проведет богослужения в Иерусалиме, побывает у святых мест ислама и иудаизма, навестит детскую больницу и лагерь палестинских беженцев, встретится в иерархами христианских церквей, мусульманским и иудаистским духовенством.

Насыщенная программа 12-го зарубежного путешествия понтифика также включает встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Обеспечение безопасности высокого гостя обещает стать одной из самых масштабных операций подобного рода в истории израильских силовых структур. Ежедневно охранять понтифика и поддерживать порядок на мероприятиях с его участием будут около 14 тысяч полицейских, военных, сотрудников спецслужб и волонтеров, говорят представители правоохранительных органов.

Передвигаться по стране Бенедикт XVI будет, по сведениям местной прессы, на вертолете и бронированных лимузинах, арендованных на время визита израильскими властями. Знаменитый "папомобиль" с его прозрачным отделением для единственного пассажира спецслужбы сочли недостаточно безопасным.

Отношение к понтифику в Израиле сложилось неоднозначное. Ему здесь припоминают и участие в "гитлерюгенд" (военизированная молодежная нацистская организация), и стремление канонизировать Папу Римского Пия XII, которого израильтяне обвиняют в равнодушии к трагедии европейского еврейства в годы Второй мировой войны, и недавнее возвращение в лоно католической церкви британского епископа Ричарда Уильямсона, поставившего под сомнение масштабы Холокоста.

"Мы в Израиле определенно не в восторге от некоторых таких моментов. Но они лишь еще раз подчеркивают необходимость визита Папы, потому что найти решение можно только, ведя переговоры и укрепляя взаимопонимание", - сказал министр информации Юлий Эдельштейн на брифинге для журналистов накануне приезда понтифика.

Он также дал понять, что Израиль рассчитывает с помощью визита существенно увеличить число христианских паломников и улучшить свой имидж за рубежом, страдающий от неразрешенности конфликта с арабскими соседями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала