Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский надеется, что народы Святой Земли смогут жить в мире - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский надеется, что народы Святой Земли смогут жить в мире

© REUTERS / Yannis BehrakisВизит Папы Римского Бенедикта XVI в Израиль
Визит Папы Римского Бенедикта XVI в Израиль
Читать ria.ru в
"Одним из самых печальных зрелищ" недельного паломничества в Святую Землю он назвал бетонную стену, которую Израиль возвел на границах с палестинскими территориями Западного берега реки Иордан в ответ на волну террора. "Проезжая вдоль нее, я молился о будущем, в котором народы Святой Земли смогут жить вместе в мире и гармонии", - сказал понтифик.

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 мая - РИА Новости. Папа Римский Бенедикт XVI призвал в пятницу к урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципа "два государства для двух народов".

На прощальной церемонии в тель-авивском аэропорту понтифик заверил израильских лидеров, занятых сейчас ревизией подходов к мирному процессу, что все католики молятся за продолжение усилий, направленных на достижение справедливого и устойчивого мира в регионе.

"Пусть будет всеми признано, что Государство Израиль имеет право на существование в мире и безопасности в международно согласованных границах. В равной степени пусть признается, что палестинский народ имеет право на суверенную и независимую родину, на достойную жизнь и свободу передвижения", - сказал Бенедикт XVI.

"Пусть решение "два государства (для двух народов)" станет реальностью, а не остается мечтой", - продолжил глава католической церкви.

"Одним из самых печальных зрелищ" недельного паломничества в Святую Землю он назвал бетонную стену, которую Израиль возвел на границах с палестинскими территориями Западного берега реки Иордан в ответ на волну террора.

"Проезжая вдоль нее, я молился о будущем, в котором народы Святой Земли смогут жить вместе в мире и гармонии, не нуждаясь в подобных инструментах безопасности и разделения, а уважая и доверяя друг другу, отринув все формы насилия и агрессии", - сказал понтифик.

"Я знаю насколько сложна ваша задача и задача Палестинской администрации. Но заверяю вас, что мои молитвы и молитвы католиков всей планеты с вами в продолжении ваших усилий для построения справедливого и устойчивого мира в этом регионе", - продолжил он, обращаясь к руководству Израиля.

За неделю поездки, которую Бенедикт XVI назвал "паломничеством мира", он побывал в Иордании, Иерусалиме, палестинском городе Вифлееме на Западном берегу реки Иордан и Назарете на севере Израиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала