Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары собрались в Симферополе на первый Всемирный конгресс - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские татары собрались в Симферополе на первый Всемирный конгресс

Читать ria.ru в
По замыслу организаторов, Всемирный конгресс должен стать международным объединением крымских татар, которое будет регулярно собираться, иметь постоянно действующие руководящие органы. Подготовка к первому - учредительному - конгрессу заняла у организаторов около двух лет.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Представители крымскотатарских общин из многих стран мира собрались в Симферополе на первый в истории Всемирный конгресс крымских татар, который начнется утром во вторник.

Организатором конгресса выступил меджлис крымскотатарского народа - это не обладающее официальным статусом объединение, которое претендует на роль органа национального самоуправления крымских татар.

По замыслу организаторов, Всемирный конгресс должен стать международным объединением крымских татар, которое будет регулярно собираться, иметь постоянно действующие руководящие органы. Подготовка к первому - учредительному - конгрессу заняла у организаторов около двух лет.

В конгрессе будут участвовать около 500 делегатов, в том числе представители общественных объединений и руководители диаспор из Турции, России, США, Азербайджана, Узбекистана, Литвы, Польши, Франции. В частности, крымские общественные организации будут представлять более 150 делегатов. Еще несколько сотен человек посетят мероприятие в статусе гостей. Так, ожидается, что на открытии конгресса будет присутствовать турецкая правительственная делегация во главе с вице-спикером парламента Мераль Аксенером.

В то же время несколько крымских и зарубежных крымскотатарских организаций по разным причинам отказались участвовать в конгрессе. В частности, Турецкая федерация общественных организаций крымских татар мотивировала отказ тем, что на крымскотатарский съезд не были приглашены писатели, музыканты и другие деятели искусств, бизнесмены и религиозные лидеры.

Торжественное открытие конгресса состоится в Бахчисарае, который с 15 века до конца 18 века был столицей государства крымских татар - Крымского ханства. После церемонии открытия, которая пройдет во внутреннем дворе Ханского дворца, участники конгресса совершат намаз в ханской мечети.

Позже в тот же день гости конгресса примут участие в открытии могильного камня на месте захоронения Эдиге Кырымала - крымскотатарского политика, который, по мнению ряда крымских историков, в годы Великой Отечественной войны тесно сотрудничал с фашистами. В январе 1943 года он возглавил лояльный к оккупационному правительству Крымскотатарский национальный центр. Кырымал умер в Германии после войны, в 2007 году крымские татары перезахоронили его останки на территории памятника истории и археологии, бывшего духовного училища мусульман Зинджирлы Медресе на окраине Бахчисарая.

Первое заседание Всемирного конгресса крымских татар состоится в самом большом зрительном зале Симферополя - Украинском музыкальном театре.

В среду участники конгресса обсудят проекты документов, определяющих статус и структуру нового международного объединения крымских татар. В четверг делегаты проведут выездные заседания в городах Старый Крым, Судак, Белогорск и Евпатория.

Конгресс завершит работу в пятницу, после того, как делегаты изберут правление Всемирного конгресса, утвердят декларацию и устав нового объединения.

В Крыму живет около 260 тысяч татар. На территории Турции живут, по разным оценкам, от 2 до 6 миллионов потомков крымских татар, эмигрировавших с полуострова в период с конца 18 до начала 20 века. В Узбекистане живут около 100 тысяч крымских татар, не вернувшихся в Крым после принудительного переселения в 1944 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала