Рейтинг@Mail.ru
Единомышленники Лоскутова собрались у суда в Новосибирске - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единомышленники Лоскутова собрались у суда в Новосибирске

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийОдин из организаторов Новосибирской монстрации Артем Лоскутов в помещении Джержинского районного суда перед началом слушания его дела.
Один из организаторов Новосибирской монстрации Артем Лоскутов в помещении Джержинского районного суда перед началом слушания его дела.
Читать ria.ru в
Порядка 40 единомышленников идеолога и организатора ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация" в Новосибирске Артема Лоскутова собрались у здания суда в ожидании решения об избрании для него меры пресечения, передают корреспонденты РИА Новости.

НОВОСИБИРСК, 20 мая - РИА Новости. Порядка 40 единомышленников идеолога и организатора ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация" в Новосибирске Артема Лоскутова собрались у здания суда в ожидании решения об избрании для него меры пресечения, передают корреспонденты РИА Новости.

Лоскутов был задержан 15 мая по подозрению в хранении наркотиков. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Лоскутова убеждены, что пакет с наркотиком ему подкинули, а истинная причина задержания - активная неординарная общественная деятельность.

Возле здания суда молодые люди ведут себя спокойно, плакатов никто не разворачивает. Соблюдение порядка контролируют несколько сотрудников милиции.

В заседании суда в настоящее время объявлен перерыв. До этого стороны высказали позиции. Следствие настаивает на аресте, мотивируя это тем, что Лоскутов может скрыться, а также продолжить противоправную деятельность, в частности, участвовать в распространении наркотиков.

Кроме того, представитель следствия заявил, что в Центре по противодействию экстремизму при ГУВД по Новосибирской области собраны материалы, которые свидетельствуют о том, что Лоскутов может являться руководителем молодежной группы, планирующей ряд противоправных действий общественного характера.

Следствие также представило суду записи телефонных разговоров Лоскутова и видеоматериалы, их содержание пока неизвестно, с этими материалами во время перерыва знакомится сторона Лоскутова.

Защита Лоскутова настаивает на подписке о невыезде, ссылаясь на то, что он учится в университете и в настоящее время готовит диплом.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Ранее адвокат Лоскутова Валентин Демиденко сообщал, что в представленных в суд материалах говорится, что молодой человек также является руководителем "группы молодых людей, которые планировали организацию различных беспорядков, погромов и поджогов".

Единомышленники и друзья Лоскутова накануне заседания призвали всех желающих прийти к зданию суда и поддержать его.

В сообщении творческого союза "Бабушка После Похорон" (БПП), говорилось, в частности, о необходимости показать, что организация кинофестивалей, выставок и перформансов - не экстремистская деятельность, что органам и ведомствам пора начать ловить преступников, а не безразличных к окружающему миру ярких личностей.

Артем Лоскутов - 22-летний студент Новосибирского государственного технического университета, лидер творческой группы БПП, известен, прежде всего, как один из организаторов ставшего традиционным первомайского шествия творческой молодежи Новосибирска - "Монстрации". В 2006 году он организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Лоскутов принимал участие в различных городских кинофестивалях, выставках современного искусства, необычных перфомансах.

С инициативой провести 1 мая уличную акцию "Монстрация" выступило в 2004 году новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism) Артема Лоскутова, предтеча творческой группы БПП. Вдохновители акции через интернет предложили горожанам, внедрившись "в тело обычной первомайской демонстрации", выйти с лозунгами, "пропагандирующими нас и наши чувства".

С 2004 года в Новосибирске было проведено пять таких акций. Как правило, в них принимают участие несколько сотен молодых людей с лозунгами типа "Как-нибудь так!", "Таня, не плачь!", "Стучу на барабане", "Реальность - удел богов!", "Где я?", "Ы-ы-ыть!", "О повелитель, где твой выключатель?", "Make love, not work!", "Папа, не пей. Мама, не ешь", "Человек человеку - обезьяна", "Защитим опарышей", "Аапчхии!"...

Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает собственное мнение собственным художественным методом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала