Рейтинг@Mail.ru
Количество въезжающих в РФ иностранцев снижается - глава СКП - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество въезжающих в РФ иностранцев снижается - глава СКП

Читать ria.ru в
Количество иностранцев, въезжающих в Россию, снижается, но меньше их не становится - сокращается число покинувших РФ иностранцев, сообщил в четверг на межведомственном совещании по противодействию преступности и совершенствованию миграционной политики глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Количество иностранцев, въезжающих в Россию, снижается, но меньше их не становится - сокращается число покинувших РФ иностранцев, сообщил в четверг на межведомственном совещании по противодействию преступности и совершенствованию миграционной политики глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

"По данным Пограничной службы ФСБ РФ, количество зарегистрированных фактов пересечения государственной границы страны снизилось с 25 миллионов в 2007 году до 23,5 миллионов в 2008 году", - сообщил Бастрыкин.

При этом он отметил, что "на самом деле мигрантов в стране меньше не стало".

"Это подтверждает сокращающееся число покинувших Россию иностранцев. Только за последние три года на территории страны "осело" более 5 миллионов приезжих", - подчеркнул Бастрыкин.

Глава СКП выразил неудовлетворение работой Федеральной миграционной службы (ФМС). В частности, он сообщил, что "крайне незначительным остается процент нелегальных мигрантов, выдворяемых за пределы страны".

"Фактически выдворяется минимальное количество нелегалов, в связи с чем доклады ФМС о значительных результатах экстрадиции иммигрантов вызывают по меньшей мере удивление", - заметил Бастрыкин.

Также его не устраивают "бравурные отчеты в высоких кабинетах об эффективной работе с незаконными мигрантами".

"Показательные рейды миграционной службы на рынках не решают проблемы очищения территории страны от нашествия нелегалов. Фактически большая масса неустроенных, предоставленных самим себе людей остается бесконтрольной", - сказал Бастрыкин.

Кроме того, по его словам, до настоящего времени не налажен учет мигрантов.

"Это снижает эффективность деятельности правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений. Отсутствие необходимого контроля за мигрантами, не имеющими нормальных условий и денег для пропитания, увеличивает вал преступлений и повышает уровень их латентности, лишает оперативные службы и следственные органы возможности своевременно выявлять и расследовать эти преступления", - заметил Бастрыкин. Более того, он отмечает, что преступники-иностранцы, совершив преступление, нередко скрываются в своих странах, которые потом их не выдают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала