Рейтинг@Mail.ru
Защита художника Лоскутова обжаловала решение о его аресте - РИА Новости, 25.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита художника Лоскутова обжаловала решение о его аресте

Читать ria.ru в
Лоскутов был задержан 15 мая по подозрению в хранении наркотиков. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявляют, что пакет с наркотиком ему подкинули, а истинная причина задержания - активная неординарная общественная деятельность.

НОВОСИБИРСК, 25 мая - РИА Новости. Защита идеолога и организатора ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация", художника и видеооператора Артема Лоскутова в понедельник обжаловала решение Дзержинского районного суда Новосибирска о его аресте, сообщил РИА Новости адвокат Лоскутова Валентин Демиденко.

Лоскутов был задержан 15 мая по подозрению в хранении наркотиков. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявляют, что пакет с наркотиком ему подкинули, а истинная причина задержания - активная неординарная общественная деятельность.

"Сегодня я подал жалобу на постановление суда. Защита также заявила ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания", - сказал Демиденко.

В канцелярии Дзержинского райсуда по уголовным делам РИА Новости подтвердили, что жалоба от адвоката в понедельник действительно поступила. Дата ее рассмотрения в Новосибирском областном суде пока неизвестна.

Адвокат также сообщил, что подозреваемый Лоскутов намерен лично подать жалобу на решение Дзержинского суда о его аресте и присутствовать на заседании Новосибирского областного суда, который будет ее рассматривать.

В минувшую среду, 20 мая, Дзержинский районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство стороны обвинения и избрал подозреваемому по части 1 статьи 228 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере) Лоскутову меру пресечения в виде заключения под стражу.

МНЕНИЯ СТОРОН

При вынесении решения судья озвучила, что на основании предоставленных стороной обвинения материалов есть основания полагать, что Лоскутов занимался распространением гашиша и марихуаны в Новосибирске, а также причастен к организации мероприятий, связанных с нарушением общественного порядка. Суд посчитал, что Лоскутов может скрыться и продолжить противоправную деятельность.

Представитель следствия в суде заявил, что в Центре по противодействию экстремизму при ГУВД по Новосибирской области собраны материалы, которые свидетельствуют, что Артем Лоскутов может являться руководителем молодежной группы, планирующей ряд противоправных действий общественного характера. Следствие представило суду записи телефонных разговоров Лоскутова и видеоматериалы.

Защита Лоскутова настаивала на мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Суду были представлены ряд личных поручительств, в том числе коллег Лоскутова из Новосибирского государственного технического университета, подписанные первым проректором вуза, экс-сенатора от области, ныне руководителя правозащитного фонда "Вена-89" Алексея Мананникова и другие.

По ходатайству защиты суд приобщил к делу ряд положительных характеристик Лоскутова, а также его дипломы различных творческих конкурсов и фестивалей.

На заседании со стороны защиты выступили несколько свидетелей, которые положительно характеризовали Лоскутова.

РЕЗОНАНС

В понедельник, 25 мая, в Москве в 16.00 у здания Генеральной прокуратуры должен состояться пикет московских активистов и художников против фальсификации уголовного дела в отношении Артема Лоскутова.

Депутат Госдумы Илья Пономарев 22 мая направил запрос в Генпрокуратуру, в котором просит разъяснить непонятные ему вопросы дела и вмешаться в ситуацию.

"Обращаюсь к вам с убедительной просьбой вмешаться в ситуацию, складывающуюся вокруг Артема Лоскутова, прекратить произвол правоохранительных и судебных органов Новосибирска в отношении него и принять меры прокурорского реагирования по восстановлению законности и прав Лоскутова", - говорится в запросе на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

ХУДОЖНИК ЛОСКУТОВ

Артем Лоскутов - 22-летний студент Новосибирского государственного технического университета, работает видеооператором в информационном центре вуза, лидер творческой группы БПП, известен прежде всего как один из организаторов ставшего традиционным первомайского шествия творческой молодежи Новосибирска - "Монстрации". В 2006 году он организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Лоскутов принимал участие в различных городских кинофестивалях, выставках современного искусства, необычных перформансах.

С инициативой провести 1 мая уличную акцию "Монстрация" выступило в 2004 году новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), с которой сотрудничал Лоскутов, предтеча творческой группы "Бабушка После Похорон" (БПП). Вдохновители акции через интернет предложили горожанам, внедрившись "в тело обычной первомайской демонстрации", выйти с лозунгами, "пропагандирующими нас и наши чувства".

С 2004 года в Новосибирске было проведено пять таких акций. Как правило, в них принимают участие несколько сотен молодых людей с лозунгами типа "Как-нибудь так!", "Таня, не плачь!", "Стучу на барабане", "Реальность - удел богов!", "Где я?", "Ы-ы-ыть!", "О повелитель, где твой выключатель?", "Make love, not work!", "Папа, не пей. Мама, не ешь", "Человек человеку - обезьяна", "Защитим опарышей", "Аапчхии!"... Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает собственное мнение собственным художественным методом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала