Рейтинг@Mail.ru
В мае-октябре Курилы по безвизовым обменам посетят до тысячи японцев - РИА Новости, 28.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В мае-октябре Курилы по безвизовым обменам посетят до тысячи японцев

© РИА Новости / Сергей Кривошеев | Перейти в медиабанкВ мае-октябре Южные Курилы по безвизовым обменам посетят до тысячи японцев - МИД РФ
В мае-октябре Южные Курилы по безвизовым обменам посетят до тысячи японцев - МИД РФ
Читать ria.ru в
"Предусматривается, что в 2009 году в период с мая по октябрь южные Курильские острова посетит в общей сложности 22 японские группы, это около тысячи человек, а в Японию будет направлено 11 групп россиян - жителей островов, это около 330 человек", - сказал Нестеренко в четверг на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. В период с мая по октябрь 2009 года южные Курильские острова в рамках безвизовых обменов посетит около тысячи японцев, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"План безвизовых обменов на текущий год, который был подготовлен администрацией Сахалинской области и японскими организациями, участвующими в составлении списков участников этих поездок, рассмотрен компетентными российскими ведомствами и возражений не вызывает. Предусматривается, что в 2009 году в период с мая по октябрь южные Курильские острова посетит в общей сложности 22 японские группы, это около тысячи человек, а в Японию будет направлено 11 групп россиян - жителей островов, это около 330 человек", - сказал Нестеренко в четверг на пресс-конференции в Москве.

Нестеренко напомнил, что ежегодные безвизовые обмены между российскими гражданами, проживающими в Курильском районе и Южно-Курильском городском округе Сахалинской области, и гражданами Японии осуществляются с 1992 года в соответствии с российско-японским межправительственным соглашением, они осуществляются на основе ежегодных планов, которые готовятся на рабочих встречах с участием российской и японской сторон.

Он отметил, что поездки, как правило, проходят с апреля по ноябрь, что связано с погодными условиями, затрудняющими пассажирскую навигацию между портами на южных Курильских островах и острове Хоккайдо.

Нестеренко напомнил, что ранее российской стороной уже давались разъяснения по поводу процедуры безвизовых поездок и причин проблем, которые возникли с их осуществлением в начале нынешнего года.

"Скажу лишь, что теперь во время пребывания на островах японские граждане будут иметь при себе миграционные карты, как это и положено в соответствии с российским законодательством", - сказал российский дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала