Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу экс-главы музея имени Сахарова перенесен на 5 июня - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу экс-главы музея имени Сахарова перенесен на 5 июня

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкХудожник Герман Виноградов - автор анаграммы "Уклюжий вор" во время акции в поддержку организаторов "Запретное искусство-2006"
Художник Герман Виноградов - автор анаграммы Уклюжий вор во время акции в поддержку организаторов Запретное искусство-2006
Читать ria.ru в
Таганский суд Москвы перенес на 5 июня процесс по делу экс-главы музея имени Сахарова Юрия Самодурова и бывшего заведующего отделом новейших течений в искусстве Государственной Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, обвиняемых в разжигании религиозной и национальной розни, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Таганский суд Москвы перенес на 5 июня процесс по делу экс-главы музея имени Сахарова Юрия Самодурова и бывшего заведующего отделом новейших течений в искусстве Государственной Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, обвиняемых в разжигании религиозной и национальной розни, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Слушания по существу отложены, поскольку на заседание по уважительным причинам не явились двое защитников Ерофеева, проведение процесса в их отсутствии суд счел нарушением права подсудимого на защиту.

По данным следствия, Самодуров и Ерофеев организовали выставку "Запретное искусство-2006", которая проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Общественном центре на Земляном валу в Москве. На ней демонстрировались "унизительные и оскорбительные изображения в отношении к христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию", сообщили в прокуратуре Москвы.

Самодуров ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Таганский районный суд Москвы в 2005 году приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. Эта судимость погашена.

Сам Ерофеев, а также Самодуров и его защитники не возражали начать слушания без адвокатов экс-сотрудника Третьяковской галлереи. Однако прокуратура заявила, что в пятницу в суд пришли около десяти свидетелей стороны обвинения, а их допрос в отсутствии защиты Ерофеева будет нарушением прав подсудимого на защиту.

Суд поддержал позицию гособвинения и перенес заседание.

Перед началом процесса около здания Таганского суда была проведена стихийная акция в поддержку подсудимых. Мужчину в костюме "Фимиды" с весами и розовым мечом избивал человек с повязкой нациста. Участники мероприятия держали плакат: "Суд над художниками - насилие над провосудием!".

По завершении заседания в коридоре районного суда между сторонниками и противниками организаторов выставки чуть не возникла драка, однако милиция успела оперативно разрешить конфликт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала