Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины обвиняет Черноморский флот РФ в нарушении соглашения - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины обвиняет Черноморский флот РФ в нарушении соглашения

Читать ria.ru в
Черноморский флот РФ, согласно двустороннему договору, находится на украинской территории до 2017 года. Россия хочет продлить срок аренды, нынешнее руководство Украины отвергает такую возможность.

КИЕВ, 10 июн - РИА Новости. Официальный Киев заявляет, что военнослужащие и корабли Черноморского флота России нарушают установленный базовыми соглашениями порядок пересечения государственной границы Украины, и призывает Москву соблюдать соглашения о базировании на Украине Черноморского флота России.

Как сообщает в среду пресс-служба украинского МИД, в среду в Киеве состоялось очередное заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ украинско-российской межгосударственной комиссии. Предыдущее заседание подкомиссии состоялось 24 января 2008 года.

Черноморский флот РФ, согласно двустороннему договору, находится на украинской территории до 2017 года. Россия хочет продлить срок аренды, нынешнее руководство Украины отвергает такую возможность.

"В ходе седьмого заседания подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии украинская сторона обратила внимание российской стороны на систематическое нарушение командованием ЧФ РФ установленного базовыми соглашениями и законодательством Украины порядка пересечения государственной границы Украины и передвижения по территории Украины военнослужащими, военными кораблями и судами обеспечения ЧФ РФ, и призвала российскую сторону к добросовестному выполнению своих международных обязательств", - говорится в сообщении.

При этом МИД Украины не сообщает, в чем состоят нарушения со стороны Черноморского флота.

МИД Украины сообщает, что в ходе встречи также обсуждались вопросы задолженности предприятий, учреждений и организаций ЧФ РФ перед Пенсионным фондом Украины, другими социальными фондами по уплате налогов и выплате заработной платы.

"Украинская сторона обратилась с настойчивой просьбой к российской стороне погасить соответствующие долги и прекратить нарушение законодательства Украины в этой сфере", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, сообщает МИД, украинская сторона в целом положительно оценивает возобновление переговорного процесса по вопросам ЧФ РФ после более чем годового перерыва.

Проблематика Черноморского флота является одной из наиболее острых во взаимоотношениях между Украиной и Россией. Согласно двустороннему договору, ЧФ РФ должен покинуть территорию Украины в 2017 году, однако Москва выступает за продление срока пребывания флота, а в Киеве, наоборот, высказываются за то, чтобы ЧФ был выведен четко в срок.

На Украине считают, что сумма аренды за пребывание ЧФ - Россия платит 98 миллионов долларов в год - слишком мала. Эта сумма высчитывается из долга Украины за поставленный российский газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала