Рейтинг@Mail.ru
СКП по Ингушетии возбудил за 4 месяца около 30 дел о коррупции - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП по Ингушетии возбудил за 4 месяца около 30 дел о коррупции

Читать ria.ru в
Сорок пять сообщений о преступлениях коррупционной направленности, из которых наибольшее количество занимают злоупотребление и превышение должностных полномочий, поступило за четыре месяца этого года в следственное управление СКП РФ по Ингушетии, заявил глава управления Ибрагим Могушков.

НАЗРАНЬ, 12 июн - РИА Новости. Сорок пять сообщений о преступлениях коррупционной направленности, из которых наибольшее количество занимают злоупотребление и превышение должностных полномочий, поступило за четыре месяца этого года в следственное управление СКП РФ по Ингушетии, заявил глава управления Ибрагим Могушков.

"Отказано в возбуждении уголовного дела по 15 из них. Основной причиной отказа в возбуждении уголовного дела явилось отсутствие в действиях лиц, в отношении которых проводилась проверка, состава преступления. Всего расследовано за указанный период 27 уголовных дел", - сказал Могушков в пятницу на брифинге, посвященном работе следственных органов СКП по противодействию коррупции.

По его словам, оперативно-розыскные мероприятия по находящимся в производстве уголовным делам коррупционной направленности в основном проводят сотрудники оперативных подразделений республики.

"В результате совместной работы сотрудниками УФСБ РФ по республике и УБЭП МВД по Ингушетии в 2008 году выявлено шесть преступлений коррупционной направленности, но несмотря на результаты совместной деятельности правоохранительных органов, принимаемые меры не соответствуют масштабам коррупции. Помимо указанных статистических данных еще остается множество незарегистрированных преступлений, которые можно выявить только общими усилиями", - отметил Могушков.

"Анализ уголовных дел коррупционной направленности показывает, что наиболее распространенными являются преступления, связанные с хищениями должностными лицами вверенного им имущества путем присвоения и злоупотребления служебными полномочиями, а также нецелевое использование денежных средств. Факты же взяточничества наиболее часто встречаются в сфере правоотношений сотрудников органов внутренних дел с предпринимателями", - подчеркнул он.

По данным Могушкова, за четыре месяца текущего года органами следственного управления в суд направлено 13 уголовных дел коррупционной направленности, что на 8,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"По уголовным делам, расследованным в истекшем периоде прошлого года, сумма причиненного материального ущерба государству составила 570 миллионов рублей, из них по делам направленным в суд - около 200 миллионов рублей. По уголовным делам, находящимся в производстве, в 2009 году возмещено более 15 миллионов рублей, тогда как за весь 2008 год принятыми мерами возмещено 170 тысяч рублей", - сказал Могушков.

Он подчеркнул, что борьба с коррупционными преступлениями была и остается приоритетным направлением деятельности следственного управления, поскольку "коррупция подрывает авторитет государственной власти, доверие со стороны граждан и влияет на экономическую безопасность страны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала