Рейтинг@Mail.ru
Мазепа не был автором идеи независимости Украины - украинский историк - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мазепа не был автором идеи независимости Украины - украинский историк

Мазепа не был автором идеи независимости Украины - украинский историк
Мазепа не был автором идеи независимости Украины - украинский историк
Читать ria.ru в
Академик Петр Толочко объясняет измену Мазепы стремлением гетмана к личной выгоде, а не заботой о судьбе Украины. "Более того, авантюра Мазепы закончилась тем, что Украина потеряла автономию", - уверен ученый.

КИЕВ, 25 июн - РИА Новости. Гетман Мазепа вовсе не был автором идеи независимости Украины, как это сейчас пытаются представить национал-радикальные украинские историки и украинская власть, считает известный историк, академик Национальной академии наук Украины Петр Толочко.

"Нет никаких оснований считать Мазепу автором идеи независимости Украины", - сказал Толочко, выступая на заседании "круглого стола", состоявшегося в четверг в украинском представительста РИА Новости.

По словам историка, измена Мазепы Петру Первому была не обставлена никакими условиями относительно Украины, Мазепа добивался исключительно преференций для себя лично.

"Более того, авантюра Мазепы закончилась тем, что Украина потеряла автономию", - сказал Толочко.

"Мне представляется, что нет никаких ни исторических, ни моральных оснований героизировать Мазепу. Возможно, Мазепа личность незаурядная, но незаурядная в своем лицедействе, в своем интригантстве", - отметил историк.

На Украине нынешняя власть навязывает обществу новую трактовку событий Северной войны и Полтавской битвы, пытаясь представить гетмана Мазепу в образе героя и одного из первых борцов за независимость Украины. Такая постановка вопроса вызывает неприятие со стороны значительной части общества и представителей исторической науки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала