Рейтинг@Mail.ru
"Ильичу" в Киеве разбили лицо и оторвали руку - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ильичу" в Киеве разбили лицо и оторвали руку

Читать ria.ru в
30 июня, в день рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича, в 04.20 утра неизвестные серьезно повредили памятник Ленину, что возле Бессарабки. Они залезли вверх по лестнице, кувалдой раздробили Ильичу лицо и отбили руку.

КИЕВ, 30 июн - РИА Новости, Андрей Лубенский. Неизвестные в ночь с понедельника на вторник серьезно повредили памятник Ленину на Бессарабке в самом центре Киеве, сообщает во вторник в своем живом журнале журналист и политолог Елена Белозерская.

"Сегодня, 30 июня, в день рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича, в 04.20 утра неизвестные серьезно повредили памятник Ленину, что возле Бессарабки. Они залезли вверх по лестнице, кувалдой раздробили Ильичу лицо и отбили руку", - сообщает Белозерская, сопроводив это сообщение фотографиями.

По ее словам, акцию провели представители Конгресса украинских националистов (КУН), которые вскоре после этого были задержаны прибывшим на место происшествие нарядом милиции. На официальном сайте КУН пока нет никакой информации об этой акции.

Факт повреждения памятника Ленину подтвердили РИА Новости в пресс-службе ГУ МВД Украины в городе Киеве.

"Такой факт имел место, задержаны пять человек. Есть свидетели, которые видели, как задержанные повреждали монумент. Изъяты раздвижная лестница, кувалда и рюкзак с молотком", - сообщил представитель пресс-службы. По его словам, милиция не располагает данными, действительно ли задержанные являются членами КУН.

"Мы не определяем их по политической принадлежности", - сказал собеседник агентства, добавив, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что задержанные действительно "относят себя к праворадикальным силам", однако отметил, что "пока еще нет оснований утверждать, что повреждение памятника Ленину связано именно с днем рождения Шухевича".

Украинские националисты давно требуют убрать памятник Ленину из центра Киева, однако до сих пор этот вопрос не решен из-за противодействия левых партий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала