Рейтинг@Mail.ru
Дума намерана усилить наказания за половые преступления против детей - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума намерана усилить наказания за половые преступления против детей

Читать ria.ru в
Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в президентский законопроект, который усиливает уголовную ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Законопроект увеличивает с 15 до 20 лет максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Госдума на заседании в среду рассмотрит во втором чтении поправки в президентский законопроект, который усиливает уголовную ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Изменения, которыми дифференцируется наказание в зависимости от возраста ребенка (чем он младше, тем более суровое наказание предусматривается), вносятся в Уголовный кодекс РФ.

Законопроект увеличивает с 15 до 20 лет максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет. Кроме того, предлагается увеличить срок, если потерпевший, вне зависимости от его возраста, погиб в результате насилия.

Насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, предлагается наказывать лишением свободы от 12 до 20 лет (вместо 8-15 лет, предусмотренных действующей редакцией).

Как сообщил накануне рассмотрения законопроекта первый заместитель председателя думского комитета по законодательству Владимир Груздев, ко второму чтению депутаты подготовили ряд поправок, ужесточающих ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

"Мы приняли решение о повышении возраста лиц, сексуальные действия с которыми считаются педофилией, с 16 лет до 18 лет", - сказал Груздев.

В то же время парламентарии предлагают освобождать от уголовной ответственности лиц, вступивших в половую связь с несовершеннолетними, в том случае, если подобное деяние совершено впервые и потом заключен брак между ними.

Первый зампред профильного комитета отметил, что другим серьезным изменением в законопроекте является отмена административной ответственности по некоторым видам правонарушений.

"В ряде статей законопроекта, в которых говорится о правонарушениях, не повлекших вреда здоровью, мы заменили административную ответственность на уголовную. Так, например, действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, будут наказываться ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет. Ранее был предусмотрен штраф до 200 000 рублей", - пояснил Груздев.

По его мнению, принятие поправок ужесточит ответственность за преступления против половой неприкосновенности.

"Мы надеемся, законопроект позволит снизить количество половых преступлений, совершаемых не психически больными людьми, а ввиду моральной распущенности и вседозволенности", - сказал депутат.

НОВЫЙ ВИД НАКАЗАНИЯ - ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ

Депутаты в среду также рассмотрят во втором чтении правительственный законопроект, вводящий понятие "ограничение свободы" как вида наказания, который подразумевает ограничение прав осужденного без заключения его под стражу. В первом чтении проект закона был рассмотрен чуть меньше года назад - 4 июля 2008 года.

"Ограничение свободы - новый вид наказания, который предусматривает ограничения по перемещению, месту работы и учебы. Контроль за исполнением данных ограничений возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного", - пояснил Груздев.

Он отметил, что такое наказание может назначаться на срок от двух до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления малой и средней тяжести.

"В случае, если осужденный не будет исполнять обязательства по ограничению свободы, то оставшаяся часть наказания может быть заменена по решению суда лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы", - добавил парламентарий.

Груздев отметил, что поправки ко второму чтению регламентируют применение поощрительных мер к осужденному, отбывающему наказание в виде ограничения свободы. "Одним из таких поощрений может стать разрешение на проведение отпуска вне территории отбывания наказания", - пояснил он.

По мнению депутата, введение ограничения свободы в качестве отдельного вида уголовного наказания позволит не только разгрузить тюрьмы и СИЗО, но и внесет существенный вклад в декриминализацию общества.

"Ограничение свободы может активно применяться в отношении лиц, обвиняемых в совершении экономических преступлений. Очевидно, что такие люди не представляют физической опасности для окружающих. Нет смысла их изолировать и отправлять в криминальную среду", - заключил Груздев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала