Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости запускает научно-просветительский мультимедийный проект - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости запускает научно-просветительский мультимедийный проект

© РИА Новости / Сергей КиркачРИА Новости запускает научно-просветительский мультимедийный проект
РИА Новости запускает научно-просветительский мультимедийный проект
Читать ria.ru в
Уникальный научно-просветительский проект "Мозаика знаний", направленный на популяризацию науки и научного знания с помощью мультимедийных ресурсов современного новостного агентства, стартует в четверг в РИА Новости.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Уникальный научно-просветительский проект "Мозаика знаний", направленный на популяризацию науки и научного знания с помощью мультимедийных ресурсов современного новостного агентства, стартует 2 июля в РИА Новости.

Чуть более года назад ведущее российское мультимедийное агентство создало редакцию науки и экологии и запустило ленту экологических новостей. Проект "Мозаика знаний", задуманный в форме клуба-лектория, является продолжением развития направления научной информации, востребованной подписчиками и читателями сайта РИА Новости. Основная идея клуба - открытость для обсуждения всех интересных и актуальных в обществе тем, в том числе в области географии, экологии, истории, психологии, физики, математики.

Первое регулярное заседание клуба пройдет 2 июля в пресс-центре РИА Новости и будет посвящено теме "Нефть". С основным докладом выступит управляющий консультант IHS Cambridge Energy Research Associates (КЭРА) Сергей Вакуленко. Эксперты обсудят роль нефти и газа в геополитике и экономике XXI века, проблемы рынка нефти и цен на нее, вопросы природной ренты и НДПИ.

"Мы задумали этот проект как объединительную площадку для людей разных поколений, разделяющих идеи непрерывного самообразования и желающих обмениваться накопленными и переосмысленными знаниями. Здесь смогут найти свое место и пишущие о науке журналисты и ученые, считающие популяризацию науки своей обязанностью, а также менеджеры и студенты, желающие приобрести опыт публичной дискуссии с широкой аудиторией на доступном языке", - сказала инициатор проекта, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Она отметила, что традиционные методы распространения знания будут наполнены современными мультимедийными форматами, которые предлагает РИА Новости: видеомостами с ближним и дальним зарубежьем, онлайн-конференциями, видеотрансляциями на сайте агентства, дистанционными лекциями и круглыми столами с подключением сразу нескольких аудиторий.

В рамках клуба с открытыми публичными лекциями и докладами на популярные научные темы на стыке различных областей знания будут выступать известные ученые с мировыми именами, ведущие российские и зарубежные популяризаторы науки, а также начинающие лекторы. К реализации проекта также будут привлечены партнеры из числа вузов, научных центров, благотворительных фондов, культурных и научных союзов и организаций.

РИА Новости готово предоставлять свои информационные площадки интересным формальным и неформальным научным сообществам, планируя в дальнейшем развить проект как "клуб клубов".

Тема пилотной встречи в начале мая, как и кандидатура самого лектора, была предложена частным клубом интеллектуалов "Общество "Знание" или OZ, своего рода "домашним научным кафе", где для обмена знаниями собираются выпускники знаменитой московской общеобразовательной школы №57 и их друзья. Тогда профессор Российской экономической школы Андрей Бремзен представил доклад на тему "О максимальном элементе в решетке стабильных паросочетаний. Кем лучше быть - мужчиной или женщиной?". 

"Этой осенью нашему научному обществу исполняется пять лет. Компания собирается пестрая: физики, математики, экономисты, биологи, программисты, филологи, медики, философы, психологи, химики. Главная проблема в том, как построить рассказ так, чтоб поняли все. Например, прочесть гуманитариям лекцию по математике на тему "Площади и объемы в геометрии Лобачевского". Нам было крайне интересно перенести наш "неформат" на публичную площадку. Кроме того, воодушевляет возможность познакомиться с современным информационным агентством. Это новый этап в развитии нашего сообщества", - сказал идеолог и основатель OZ, консультант по IT, физик-теоретик по образованию Андрей Дашевский.

РИА Новости приглашает всех, кого воодушевила идея нашего проекта, присоединиться к клубу, поучаствовать в дискуссии с его членами, познакомиться с профессионалами из других областей знания. Наш адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4. Вход на заседания клуба - по предварительной записи. Дополнительную информацию можно получить у координатора проекта Татьяны Борисовой по телефону: (495) 645-6601, доб. 76-12; или e-mail t.borisova@rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала