Рейтинг@Mail.ru
Рабочие предприятия "Магистраль" проводят пикет на трассе М-52 - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочие предприятия "Магистраль" проводят пикет на трассе М-52

Читать ria.ru в
Рабочие самого крупного дорожно-строительного предприятия Республики Алтай ЗАО "Магистраль" в пятницу вечером вышли с требованием предоставления работы на пикет на федеральную трассу М-52, которая ведет из Новосибирска к границе с Монголией, сообщил РИА Новости глава предприятия Василий Пиряев.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 июл - РИА Новости. Рабочие самого крупного дорожно-строительного предприятия Республики Алтай ЗАО "Магистраль" в пятницу вечером вышли с требованием предоставления работы на пикет на федеральную трассу М-52, которая ведет из Новосибирска к границе с Монголией, сообщил РИА Новости глава предприятия Василий Пиряев.

"Пикет проходит возле дороги. Участвуют около ста человек", - сказал Пиряев.

Пикет начался на пять часов позже, чем планировали рабочие. Это связано с тем, что глава республики Александр Бердников назначил представителям коллектива рабочих встречу на вечер пятницы для обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации. По словам Пиряева, встреча не состоялась.

"Мы пришли (в правительство региона), прождали, нас никто не встретил, поэтому мы приняли решение выйти на пикет", - сказал он.

Ранее уведомление о проведении пикета было подано в администрацию Майминского района, через который проходит федеральная трасса. Вместе с тем, прокуратура Горно-Алтайска предупредила Пиряева о недопустимости перекрывать трассу, и что это влечет за собой уголовно-правовую ответственность. На пикет предполагалось направить силы милиции для обеспечения общественного порядка.

Федеральной трассой М-52, в частности, пользуются туристы, чтобы добраться в республику, которая считается туристической столицей Западной Сибири.

Пиряев утверждает, что на положение компании повлиял не экономический кризис, а позиция правительства республики, которое, по его словам, не предоставляет работу их компании и из-за этого предприятие было вынуждено с начала года сократить, либо отправить к вынужденный отпуск около трети своих сотрудников.

По словам Пиряева, жизнь предприятия напрямую зависит от заказов правительства на строительство различных объектов. Глава предприятия считает, что чиновники распределяют заказы между "своими" компаниями.

Однако в правительстве региона считают, что положение, в котором сейчас находится предприятие, стало следствием неэффективного руководства.

Как заявила РИА Новости пресс-секретарь главы республики Елена Кобзева, ЗАО "Магистраль" мало участвует в открытых тендерах и не участвует в конкурсах, которые проводятся в других регионах.

ЗАО "Магистраль" - крупнейшее и градообразующее предприятие на Алтае, занимающееся строительством автодорог, мостов, тоннелей, взлетно-посадочных полос.

В апреле текущего года следственный отдел Горно-Алтайска СКП РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты более 12 миллионов рублей заработной платы сотрудникам ЗАО "Магистраль".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала