Рейтинг@Mail.ru
Людмилу Зыкину похоронили с воинскими почестями - РИА Новости, 04.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Людмилу Зыкину похоронили с воинскими почестями

© РИА Новости / Владимир ВяткинПрощание с народной артисткой СССР Людмилой Зыкиной в КЗ имени Чайковского
Прощание с народной артисткой СССР Людмилой Зыкиной в КЗ имени Чайковского
Читать ria.ru в
Певицу Людмилу Зыкину, скончавшуюся в среду на 81-м году жизни, похоронили на столичном Новодевичьем кладбище с воинскими почестями, передает корреспондент РИА Новости. Почетный караул дал троекратный залп, после чего военный оркестр исполнил "Коль славен".

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Певицу Людмилу Зыкину, скончавшуюся в среду на 81-м году жизни, в субботу похоронили на столичном Новодевичьем кладбище с воинскими почестями, передает корреспондент РИА Новости.

Почетный караул дал троекратный залп, после чего военный оркестр исполнил гимн "Коль славен".

Ближе всех к могиле стояла близкая подруга Зыкиной, директор ансамбля "Россия" Татьяна Свинкова, которую утешал лечащий врач певицы Владимир Константинов.

На похоронах присутствовали режиссер Любовь Гречишникова, которая занималась постановкой юбилейного концерта Зыкиной, артистка Клара Новикова, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, певец Юлиан.

Министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая с прощальной речью, сказал, что Зыкина "олицетворяла Родину, а ее голос и могучий талант всегда будут символом уникальности и богатства России".

Во главе траурного шествия к месту захоронения шли артисты хора Пятницкого. Они несли деревянный крест, который позднее был установлен на могиле со скромной табличкой, где было написано "Людмила Зыкина" и даты рождения и смерти, и портрет певицы, а также многочисленные венки. Следом за артистами шли военные, которые на бархатных подушечках несли награды легендарной певицы под перезвон колоколов и звуки траурного марша, который исполнял военный оркестр почетного караула.

Зыкину похоронили под залпы орудий.

Последнее пристанище певицы расположено рядом с могилами балерины Галины Улановой, виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича и актера Юрия Никулина.

Мостовая Лужнецкого проезда, ведущего к кладбищу, усыпана цветами, которые принесли поклонники певицы.

Сотни желающих проводить Зыкину в последний путь собрались у центрального входа на Новодевичье кладбище, однако не все желающие из-за соображений безопасности могут пройти на территорию.

Людмила Зыкина скончалась в среду на 81-м году жизни. Церемония прощания со всенародно любимой певицей прошла в пятницу в Концертном зале Чайковского, затем гроб с телом артистки перевезли в Храм Христа Спасителя, где поклонники могли проститься с ней до полудня субботы.

Причиной смерти Зыкиной стала сердечно-сосудистая недостаточность. Источник в 83-й горбольнице сообщил РИА Новости, что певица поступила в тяжелом состоянии в реанимационное отделение больницы 25 июня.

В репертуаре Зыкиной было более 2 тысяч русских народных песен, произведений современных композиторов, а также русские романсы. Антология ее творчества, выпущенная в 2004 году, включает 20 компакт-дисков. Общий тираж ее пластинок превышает 6 миллионов экземпляров.

Зыкина являлась членом президиума Российского фонда культуры, членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ, президентом Академии культуры России, президентом регионального благотворительного общественного Московского фонда мира.

Среди ее наград - орден "За заслуги перед Отечеством" III (1997) II (1999) и I (2009) степеней, Почетная медаль правления Фонда Мира (1976), медали "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1995) и "Ветеран труда", премия Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (1998), орден Святого апостола Андрея Первозванного (2004) и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала