Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл надеется на обновление отношений с Константинополем - РИА Новости, 04.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл надеется на обновление отношений с Константинополем

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПатриарх Кирилл надеется на обновление отношений с Константинополем
Патриарх Кирилл надеется на обновление отношений с Константинополем
Читать ria.ru в
"Особенно важно для меня чувствовать молитвенную поддержку моих собратьев - предстоятелей поместных православных церквей, которая укрепляет мои духовные силы и деятельно поддерживает драгоценное для нас всеправославное единство", - сказал патриарх Кирилл.

СТАМБУЛ, 4 июл - РИА Новости. Патриарх отметил, что прибыл в Константинополь с "особо трепетным чувством". Константинополь, по его словам, - "это город, образ которого живет глубоко в сердце русского человека". На этой земле, напомнил патриарх, происходили события общей истории, оживающие при виде храма святой Софии Премудрости Божией и других памятников византийской эпохи.

По словам предстоятеля РПЦ, перед мыслимым взором посещающего древнего Константинополь воскресают картины Крещения святой равноопостольной княгини Ольги патриархом Константинопольским Феофилактом и посещений Царь-града послами ее внука святого равноопостольного князя Киевского Владимира, крестившего Русь в 988 году. "Пораженные благовестием" и ощутившие прикосновение благодати Божией посланники князя, по их словам, не знали где они находятся - на небе или на земле. И те далекие события предопределили выбор наших предков "в пользу истинной веры".

Патриарх отметил также, что этот визит является первым посещением братских поместных православных церквей после того, как на его плечи был возможен крест патриаршего служения. "Особенно важно для меня чувствовать молитвенную поддержку моих собратьев - предстоятелей поместных православных церквей, которая укрепляет мои духовные силы и деятельно поддерживает драгоценное для нас всеправославное единство", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, единство Вселенской церкви проявляется в общении православных церквей, они связаны между собой "союзом любви", при этом в Русской церкви никогда не забывают, что именно от константинопольского престола Русь получила свет веры, начало "книжной премудрости", храмовой архитектуры, церковной живописи, христианского богослужения.

"Из Киева - матери городов русских - благодать богопознания распространилась по всей Руси. Вышедшие из единой киевской купели восточные славянские народы составили то нерасторжимое духовное единство, которое лежит в основе бытия Русской церкви", - напомнил патриарх Кирилл.

По его словам, апостольское служение Русской церкви распространило свет христианской истины и за пределами Руси. РПЦ явило сонм святых, в XX веке прошла крестный путь: десятки тысяч священнослужителей и мирян взошли на голгофу".

"Пройдя через горнило испытаний Русская церковь получила возможность свободного осмысления пройденного исторического пути. Итогом стали важные концептуальные документы", - отметил предстоятель РПЦ.

Речь идет о документах, обобщающих православный опыт, церковно-государственных, церковно-общественных отношений, опыт размышлений о свободе человека, его правах, достоинстве и многих других вопросах, от ответов на которые, как заявил патриарх Кирилл, "сегодня зависит судьба христианской цивилизации".

Эти труды РПЦ, убежден он, "могут быть полезны для всей православной полноты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала