Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский пожелал успеха участникам саммита G8 в Аквиле - РИА Новости, 04.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский пожелал успеха участникам саммита G8 в Аквиле

© REUTERS / Tony GentileПапа Римский пожелал успеха участникам саммита G8 в Аквиле
Папа Римский пожелал успеха участникам саммита G8 в Аквиле
Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый пожелал успеха всем участникам предстоящего саммита "большой восьмерки", который пройдет 8-10 июля в итальянской Аквиле, и заявил, что будет молиться за принятие решений, направленных на разрешение мирового финансово-экономического кризиса.

ВАТИКАН, 4 июл - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый пожелал успеха всем участникам предстоящего саммита "большой восьмерки", который пройдет 8-10 июля в итальянской Аквиле, и заявил, что будет молиться за принятие решений, направленных на разрешение мирового финансово-экономического кризиса.

Об этом он сообщил в специальном послании на имя премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, текст которого обнародовала в субботу Служба печати Святого престола.

Отмечая особую важность решений саммита "Группы восьми", Бенедикт Шестнадцатый решил поделиться с мировыми лидерами своими соображениями по некоторым ключевым проблемам современности.

Понтифик отметил исключительно негативный эффект глобального кризиса на мировое развитие. По мере его развития "не только гаснут надежды на выход из крайней бедности, но и население стран, которые пользовались до сих пор минимальным материальным благосостоянием, отбрасывается в нищету", указал он.

"Кроме того, нынешний кризис грозит отменить или резко сократить международную помощь, прежде всего, странам Африки и другим экономически менее развитым странам", - отметил Бенедикт Шестнадцатый.

Папа подчеркнул, что решения по выводу мира из экономического кризиса будут эффективными только в том случае, если будут иметь ясное "этическое измерение".

Он обратился к участникам саммита с призывом уделить особое внимание "человеческому ресурсу, который должен быть сохранен и усилен, не просто вопреки кризису, но и потому, что это один из главных путей его разрешения".

"Не правда ли, именно инвестируя в человека - во всех женщин и мужчин Земли - можно эффективным образом отдалить перспективу мировой рецессии?" - спрашивает в письме понтифик.

Папа также призвал лидеров "большой восьмерки" постоянно иметь в виду чаяния конкретных людей, прежде всего, "обеспечить эффективное создание рабочих мест, чтобы позволить труженикам и труженицам достойным образом обеспечивать запросы своих семей".

Бенедикт Шестнадцатый выразил надежду на возможность "срочного создания справедливой системы международной торговли, выполнив решения, принятые в Дохе в 2001 году, а если это необходимо, пойдя и еще дальше".

Он призвал приложить все силы, чтобы достичь целей, разработанных в программе ООН "Цели развития тысячелетия", прежде всего, по преодолению крайней бедности в мире в 2015 году. В этой связи он призвал "реформировать международную финансовую архитектуру" и предотвратить международные кредитные спекуляции.

Подчеркнув, что решения "восьмерки" должны отражать интересы всего международного сообщества, Бенедикт Шестнадцатый отметил важность укрепления многополярности в мировой политике, причем не только по экономическим проблемам, но и по вопросам, связанным с обеспечением мира и международной безопасности, разоружения, обеспечения здоровья, защиты окружающей среды и природных ресурсов для будущих поколений. В этой связи он положительно оценил расширение состава участников предстоящего саммита G8.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала