Рейтинг@Mail.ru
Константинопольский патриарх готов укреплять единство с РПЦ - РИА Новости, 04.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Константинопольский патриарх готов укреплять единство с РПЦ

© РИА Новости / Николай ЛазаренкоКонстантинопольский патриарх готов укреплять единство с РПЦ
Константинопольский патриарх готов укреплять единство с РПЦ
Читать ria.ru в
"Мы протягиваем Вам правую руку искренней и непритворной братской любви. Мы готовы работать в Вами в рамках канонического порядка и установленного веками церковного придания, с открытым сердцем перед Богом ради блага не только наших Церквей, но и всего православия и всего христианского мира", - сказал патриарх Варфоломей.

СТАМБУЛ, 4 июл - РИА Новости. Патриарх Константинопольский Варфоломей готов укреплять единство с Русской православной церковью ради блага всего человечества и преодоления "всестороннего кризиса", который, по его словам, "расползается по миру". Об этом он заявил, принимая патриарха Московского и всея Руси Кирилла в субботу на Фанаре (историческом православном греческом центре в Стамбуле).

"Мы протягиваем Вам правую руку искренней и непритворной братской любви. Мы готовы работать в Вами в рамках канонического порядка и установленного веками церковного придания, с открытым сердцем перед Богом ради блага не только наших Церквей, но и всего православия и всего христианского мира", - сказал патриарх Варфоломей.

Он пожелал, чтобы этот визит предстоятеля РПЦ в "Церковь-мать" стал "первым из серии многих".

"Дни, которые переживает сегодня человечество, это не радостные, безоблачные дни. Кризис духовный, кризис моральный, кризис финансовый, кризис всесторонний расползается по всему миру. Может быть, агрессивный атеизм почти везде отступил, однако практический атеизм самодостаточности, небрежности и эвдемонизма процветает", - добавил патриарх Варфоломей.

По его словам, "якобы во имя Бога звучат "барабаны войны", проливается кровь, искореняются народы, страдают беженцы, развивается религиозный и националистический фанатизм, страны "попадают в чужие руки", "человеческое лицо унижается" от эксплуатации детей и женщин, продажи наркотиков и прочего зла.

"А христиан, вместо того, чтобы мы были объединены в едином духе и едином сердце, для того, чтобы наше слово о надежде было убедительным, - потрясают расколы, распри и мелкое честолюбие как на всехристианском уровне, так и, хотя и не должно было бы быть, на внутриправославном", - констатировал глава Константинопольской церкви.

Однако обнадеживают, по его словам, события в области межправославных отношений последнего времени. Особо патриарх Варфоломей выделил Собрание предстоятелей православных церквей в октябре минувшего года с участием покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

По словам патриарха Варфоломея, если решения этого Собрания будут реализовываться, "это станет хорошей возможностью представить наше достойное свидетельство и христианству, и тем, кто вне и пребывает в большом замешательстве".

Кроме того, состоявшееся совсем недавно, в июне, предсоборное совещание представителей поместных православных церквей мира в Женеве, господствовавший на нем "дух любви" и единогласное решение, по словам патриарха Варфоломея, не только дарят большие надежды, но являются примером для будущего.

Предстоятель Константинопольской церкви отметил также, что познакомился с патриархом Кириллом еще когда он был молодых архимандритом, представителем РПЦ во Всемирном совете церквей, а затем в течение многих лет знал его как председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии. "В Вашем лице мы увидели талантливого церковного мужа, способного вести деликатные церковные дела", - сказал патриарх Варфоломей.

Он подчеркнул, что принимает главу Русской православной церкви спустя ровно 420 лет после того, как его предшественник Вселенский патриарх Иеремия Второй возвел в сан патриарха Московского и всея Руси митрополита Иова.

Обращаясь к патриарху Варфоломею, предстоятель Русской православной церкви назвал его "святейшим архиепископом Константинополя, Нового Рима и Вселенским патриархом" и выразил благодарность за приглашение посетить древний Константинополь, образ которого живет глубоко в сердце каждого русского человека.

Патриарх Московский и всея Руси заявил, что надеется на обновление отношений между Русской и Константинопольской православными церквами.

"Мы прибыли ныне в Ваш кафедральный град с упованием на то, что настоящий визит послужит благим началом для обновления братских во Христе взаимоотношений между двумя великими православными патриархатами и единой святой соборной апостольской церковью Христовой", - сказал патриарх Кирилл.

"Мы всей душой поддерживаем прозвучавший здесь в прошлом году призыв Вашего Святейшества к поместным православным церквам сознавать себя и действовать как единая церковь", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

По его словам, это видение полностью разделяет и Московский патриархат. "На этом общем основании мы можем немало сделать для упрочения богозаповеданного единства", - убежден патриарх Кирилл.

Он также выразил надежду в предстоящие дни визита "сполна вкусить от духовного пира совместной молитвы и братского общения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала