Рейтинг@Mail.ru
ВС оставил в силе приговор по делу об убийстве томского бизнесмена - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС оставил в силе приговор по делу об убийстве томского бизнесмена

Читать ria.ru в
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ признала законным и обоснованным осуждение бывшего сотрудника ОБЭП в Томске Геннадия Никифорова, осужденного к 24 годам колонии за убийство предпринимателя Игоря Вахненко, сообщил представитель прокуратуры Томской области.

НОВОСИБИРСК, 8 июл - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ во вторник признала законным и обоснованным осуждение бывшего сотрудника ОБЭП в Томске Геннадия Никифорова, осужденного в марте к 24 годам колонии за убийство предпринимателя Игоря Вахненко, сообщил РИА Новости среду в представитель прокуратуры Томской области.

Томский областной суд 23 марта после обвинительного вердикта присяжных приговорил к 24 годам колонии строгого режима бывшего начальника отделения оперативно-розыскной части ОБЭП при УВД Томской области Геннадия Никифорова, который по версии обвинения, 29 сентября 2007 года убил предпринимателя-золотодобытчика Игоря Вахненко.

Приговор обжаловала сторона обвиняемого.

"Кассационная инстанция сочла назначенное наказание справедливым", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, 29 сентября Никифоров безосновательно доставил в свой служебный кабинет генерального директора ООО "Джес" Вахненко, избил его и в бессознательном состоянии выбросил из окна четвертого этажа. Чтобы скрыть смерть бизнесмена, милиционер вывез тело в лес и закопал. Задержали Никифорова через несколько дней после обнаружения тела.

Никифорову было предъявлено обвинение по нескольким эпизодам по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, повлекшие тяжкие последствия - смерть потерпевшего), по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью сокрытия другого преступления).

Также в суде было доказано, что Никифоров, кроме эпизода с Вахненко, неоднократно безосновательно доставлял в свой кабинет людей и допрашивал их с применением насилия и спецсредств. В качестве потерпевших в этом деле проходят четыре человека, которые сами обратились в прокуратуру после ареста милиционера.

Томский облсуд в марте также удовлетворил иск вдовы погибшего бизнесмена о возмещении морального вреда на сумму более 2 миллионов рублей, подлежащих выплате из федерального бюджета.

По словам представителя прокуратуры, гособвинение подавало кассационную жалобу - в части суммы иска.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ пересмотрела приговор в части разрешения гражданского иска потерпевшей", - сказал собеседник агентства, не уточнив при этом размера назначенной суммы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала