Рейтинг@Mail.ru
Специалисты продемонстрировали новый способ взлома компьютера - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты продемонстрировали новый способ взлома компьютера

Читать ria.ru в

Розетка может быть инструментом для перехвата информации, которую пользователь вводит на клавиатуре своего компьютера. Возможность этого была продемонстрирована специалистами по системам безопасности фирмы Inverse Path Андреа Барисани и Даниэле Бьянко, сообщает Би-би-си.

"Наша цель - показать, что утечка информации может произойти самым неожиданным образом", - отмечают они в своем исследовании.

По их словам, причиной утечки данных может стать провод от компьютерной клавиатуры. По данным Барисани и Бьянко, шесть проводов внутри кабеля, подсоединяемый к клавиатуре с разъемом PS/2, обычно расположены "близко друг к другу и плохо экранированы".

То есть информация при нажатии клавиши на клавиатуре попадает в заземляющий провод в том же самом кабеле, а через заземляющий провод и розетку - в электросеть. Для сбора данных, позволяющих проанализировать сигналы, поступающие в электросеть от подключенного к ней компьютера, и установить, какие символы были набраны на клавиатуре и в какой последовательности, использовался цифровой осциллограф.

Хакерская атака через розетку была экспериментально продемонстрирована авторами исследования на расстоянии до 15 метров от компьютера. Однако, считают специалисты, усовершенствованная система позволит воровать данные и с значительно большего расстояния.

Как сообщает сайт xakep.ru, этот метод, получивший название "power-line exploit", будет представлен в Лас-Вегасе на конференции по киберезопасности Black Hat, которая состоится с 25 по 30 июля.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала