Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Абрамовича просит суд отклонить иск Березовского - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Абрамовича просит суд отклонить иск Березовского

© Иллюстрация РИА НовостиРоман Абрамович и Борис Березовский
Роман Абрамович и Борис Березовский
Читать ria.ru в
Адвокат российского бизнесмена Романа Абрамовича Эндрю Попплвелл снова просит суд отклонить иск другого предпринимателя - Бориса Березовского - к его клиенту, называя его бесперспективным, сообщает агентство Bloomberg по итогам первого дня судебных слушаний по делу.

ЛОНДОН, 21 июл - РИА Новости. Адвокат российского бизнесмена Романа Абрамовича Эндрю Попплвелл (Andrew Popplewell) снова просит суд отклонить иск другого предпринимателя - Бориса Березовского - к его клиенту, называя его бесперспективным, сообщает агентство Bloomberg по итогам первого дня судебных слушаний по делу.

В понедельник в отделе коммерческих дел Высокого суда Лондона под председательством судьи Энтони Колмана (Justice Anthony Colman) прошли очередные слушания по этому делу. Дело тянется с 2007 года, когда Березовский подал судебный иск, утверждая, что его бывший деловой партнер Роман Абрамович с помощью угроз принудил его в начале 2000-х годов продать ряд активов дешевле их стоимости.

На слушаниях в понедельник Попплвелл напомнил, что Березовский со времени подачи иска два года назад изменял его детали в общей сложности девять раз.

"Березовский пытается использовать этот суд в качестве платформы для озвучивания своих взглядов и политических убеждений против дружественного иностранного государства, с которым он так впечатляюще поссорился ранее", - заявил адвокат.

Ожидается, что адвокат Березовского Лоуренс Рабиновитц (Laurence Rabinowitz) сможет ответить на эти утверждения и выступить в защиту требований истца в ходе последующих судебных слушаний.

Березовский намерен потребовать с Абрамовича компенсацию за продажу в 2000-03 годах принадлежавших ему и его тогдашнему бизнес-партнеру Бадри Патаркацишвили пакетов акций нефтяной компании "Сибнефть", алюминиевой компании "Русал" и телеканала ОРТ по заниженной цене. Сумма иска может достичь 2 миллиардов фунтов стерлингов.

Оба бизнесмена в настоящее время постоянно или временно проживают в Великобритании и там же ведут свои дела.

В октябре 2007 года британская газета "Дейли мейл" сообщила, что Березовский лично вручил повестку в суд по этому делу Абрамовичу, когда они случайно встретились в дорогом лондонском магазине Hermes на улице Слоун-стрит.

Во время предварительных слушаний по делу в апреле 2008 года адвокат Абрамовича уже назвал безосновательным иск Березовского и призвал судью отклонить его за недостатком доказательств.

Судья Дэвид Макки тогда дал истцу время предоставить дополнительные материалы по делу. Месяц спустя на очередном заседании в рамках предварительных слушаний судья констатировал, что Березовский не смог предъявить удовлетворительных аргументов в поддержку обвинений в адрес Абрамовича.

В то же время адвокаты Абрамовича представили суду 53-страничный документ, где описываются крупные сделки с участием бизнесмена, а также характер его отношений с российскими властями и коллегами по бизнесу - Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала