Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: изучение основ религий должно быть добровольным - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Эксперты: изучение основ религий должно быть добровольным

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев во вторник поддержал идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики. В 18 субъектах РФ предлагается провести эксперимент по введению новых предметов, который, по мнению Медведева, можно будет распространить на всю Россию с 2012 года.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Преподавание основ религиозной культуры и светской этики в школах позитивно скажется на развитии детей, если будет добровольным, считают опрошенные РИА Новости общественные и культурные деятели.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник поддержал идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики. Он отметил, что в некоторых регионах уже есть опыт взаимодействия местных властей и религиозных объединений, в частности, в сфере школьного образования, и такой опыт должен быть учтен в будущем. В 18 субъектах РФ предлагается провести эксперимент по введению новых предметов, который, по мнению Медведева, можно будет распространить на всю Россию с 2012 года.

Система координат

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе считает, что новые предметы смогут повысить культурный уровень школьников.

"Я считаю, что детей нужно приучать к морали, к тому, что такое хорошо и что такое плохо, а здесь без истории религии не обойтись",- сказал он.

Поддерживает эту точку зрения директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

"Человек должен знать историю традиционных и других религий, которые есть на территории РФ и в мире вообще. Это поможет в воспитании, так как в основе религии лежат нравственные ценности и гуманизм", - сказал он.

"Маленькие дети, да и подростки, нуждаются в ответе на простой вопрос: "что такое хорошо и что такое плохо". Если человек, который является носителем общекультурного, общечеловеческого ценностного ряда, это объяснит, это будет неплохо",- считает директор общеобразовательного центра "Царицыно" Ефим Рачевский.

По мнению генерального директора Лиги образования Сергея Сафронова, введение нового предмета в школах принесет пользу детям, если не станет инструментом влияния. "Ключевое слово здесь - культура, которой никогда не бывает много. Если фокусировка происходит через религиозную культуру, я не вижу в этом ничего страшного. Самое главное, чтобы этот предмет не стал ареной какой-то политической борьбы идей" ,- сказал Сафронов.

Актер и режиссер Федор Бондарчук считает важным, что инициатива выдвинута именно главой государства, а не Русской православной церковью.

"Я из православной семьи, поэтому я знаю, что такое те образовательные центры, которые находятся при храмах, так называемые церковные школы, и как сильно отличаются детки в этих школах от детей из городских простых школ, где подобного образования нет", - сказал Бондарчук РИА Новости.

На его взгляд, они отличаются своей терпимостью, другим отношением к родителям, к старшим, к больным людям, к старикам, к бедным, убогим.

"Я с большим воодушевлением воспринимаю это решение. Мне как человеку, который занимается воспитанием подростков из семей группы риска, хорошо видны последствия недостатков системы социального воспитания. Мы понимаем, что причины неблагополучия лежат в отсутствии нравственности и духовности в семье",- сказала директор городского центра "Дети улиц" Светлана Волкова.

Она надеется, что эта инициатива будет качественно реализована на местах. "Религиозная культура и светская этика - это основа развития цивилизованного, гражданского общества. Нам, практикам, это будет большое подспорье в работе с молодым поколением",- сказала Волкова.

Религия по желанию

Вместе с тем все эксперты сходятся во мнении, что ученики и их родители должны иметь право выбора конкретного курса, а само преподавание уроков должно вестись на добровольной основе.

"Мы многоконфессиональная страна, и важно, чтобы не были ущемлены интересы мусульман, евреев, буддистов. Насколько я понимаю, инициатива в этом и состоит, чтобы это было не только православное обучение. Если это будет так, то это будет замечательно", - сказал Бондарчук.

Сванидзе также считает, что нельзя навязывать преподавание какой-либо одной религии.

"Школы у нас многонациональные и многоконфессиональные, поэтому делать это надо на добровольной основе. Права выбора должно быть за семьей и за ребенком", - заявил со своей сторонв Рачевский.

Он подчеркнул, что преподавать новые дисциплины должны только светские учителя. Кроме того, в России 54 тысяч школ и "будет трудно найти такое количество толковых священников".

В Минобрнауки заверяют, что новые предметы учтут интересы всех школьников и их семей.

"В школе, с учетом ее возможностей и потребностей населения, должны быть созданы условия для выбора семьей курса, потому что он многовариантен. Это может быть изучение истории и основ конкретной религии, скажем, православия или ислама. Это также может быть изучение основ культуры основных религий мира", - сказал РИА Новости замминистра образования и науки Исаак Калина.

Он подчеркнул, что преподавать новые дисциплины будут исключительно светские учителя. Таким образом будет соблюден конституционный принцип обособленности церкви от государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала