Рейтинг@Mail.ru
Российские соотечественники в странах СНГ и Балтии. Справка - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские соотечественники в странах СНГ и Балтии. Справка

Читать ria.ru в
Русский язык теряет статус язык межнационального общения в Таджикистане. Проект закона "О государственном языке Республики Таджикистан" предусматривает, что общаться с органами власти, предприятиями и учреждениями, а также получать информацию и документы можно будет только на государственном языке - таджикском.

Русский язык теряет статус язык межнационального общения в Таджикистане. Проект  закона "О государственном языке Республики Таджикистан" предусматривает, что общаться с органами власти, предприятиями и учреждениями, а также получать информацию и документы можно будет только на государственном языке - таджикском.

Азербайджан

Доля этнических русских в составе населения Азербайджанской Республики (АР) составляет 130 тысяч человек (1,5% населения), которые проживают, в основном, в городе Баку и близлежащих районах (данные на февраль 2009 года).

Армения

По данным Министерства иностранных дел России на февраль 2009 года, в Армении проживает не более 8 тысяч русских.

Белоруссия

Русские в Белоруссии исторически являются одной из двух государствообразующих наций. Особенностью Республики Беларусь, ее отличием от других стран, возникших на постсоветском пространстве, является то, что русские не подпадают под понятие «диаспора», хотя официально республика придерживается принципа доминирования этнического (белорусского) большинства.

Все взрослое население Белоруссии владеет русским языком (может читать, писать и объясняться).

Грузия

В 1989 году в Грузии (за вычетом Абхазии) проживало 266 тысяч русских. За годы независимости из Грузии выехало около 200 тысяч русских, причем подавляющее большинство из них – в Россию. Сейчас русское население Грузии составляет не более 68 тысяч человек. Русскоязычное население в основном сконцентрировано в крупных городах Грузии: Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти, Рустави.

Казахстан

По данным Агентства Республики Казахстан, по статистике на май 2008 года, доля русских составляет около 25,5% от общей численности населения этой страны (15,5 млн человек). Традиционно принято считать, что «российская диаспора» в РК насчитывает около 6 млн человек (имеются в виду славяне, а также народности, исторически связанные с Россией, – татары, башкиры, чеченцы, дагестанцы и т.п.).

Что касается возрастных параметров российской диаспоры, то категория в возрасте моложе 29 лет составляет менее 40% (около 1,6 млн человек), а старше 60 лет – 19% или около 700 тысяч человек. Городское русское население составляет 78% (3 млн человек).

Около 15% русских занято в обрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве – 13%, в торговле – 12%, на транспорте и связи – 11%, в здравоохранении – 7% и образовании – 6%.

В Северо-Казахстанской области проживает более 330 тысяч русских, в Кустанайской области – более 378 тысяч, в Карагандинской – более 553 тысяч, в Павлодарской – более 296 тысяч, в Акмолинской – более 278 тысяч, в Восточно-Казахстанской – более 620 тысяч, в Западно-Казахстанской – около 150 тысяч, в Актюбинской – около 94 тысяч, в Алма-Атинской – около 306 тысяч, в Атырауской – более 33 тысяч, в Жамбыльской – более 150 тысяч, в Кызылординской – около 13 тысяч, в Мангистауской – более 39 тысяч, в Южно-Казахстанской – более 151 тысяч.

Киргизия

Численность российской диаспоры в Киргизии по состоянию на 1 января 2007 года оценивается в 550 тысяч человек (11 % населения страны), из них русских – около 470 тысяч (по данным переписи 1989 года, в республике проживало 917 тысяч русских – 21,5 %), татар – около 35 тысяч, башкир – около 1,5 тысяч Порядка 10 тысяч составляют выходцы из республик Северного Кавказа – карачаевцы, балкарцы, ингуши, чеченцы, представители народов Дагестана.

Абсолютное большинство соотечественников проживает на севере страны – в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях.

Молдавия

По данным МИД РФ на май 2008 года, число русских в Молдавии с определенной долей погрешности составляет примерно 600 тысяч человек. Вместе с тем в соответствии с итогами переписи, проведенной в октябре 2004 году на территории Молдавии (без Приднестровья), русскими себя признали 5,8% (197 тысяч из 3,3 млн человек).

Русское население в Молдавии проживает в основном в городах и относительно крупных населенных пунктах страны. По данным на 2005 год, в Кишиневе русских насчитывается около 100 тысяч человек, далее идут: Бельцы – около 25 тысяч, Кагул – 7,7 тысяч, территориальная автономия Гагаузия – около 6 тысяч, города Единец и Флорешты – 5 тысяч и 4,6 тысяч соответственно.

Таджикистан

По данным всеобщей переписи населения Республики Таджикистан на 01.01.2000 года общая численность населения республики равнялась 6,2 млн человек. Численность этнических россиян составляла 88,1 тысяч человек, в том числе: русских 68,2 тысяч или 1,1 % от общей численности населения страны. Наибольшее число соотечественников проживает в гг. Душанбе, Ходженте, Чкаловске, Кайраккуме, Курган-Тюбе и Турсунзаде, т.е. в городах, где ранее была наиболее развита промышленность.

Туркменистан

Русская диаспора в Туркменистане насчитывает порядка 100 тысяч человек.

Узбекистан

Население Узбекистана – 26,7 млн человек, из них русскоязычное население – 1,3 млн человек.

Украина

Особенностью национального состава населения Украины является его многонациональность. Русских насчитывается 8 млн 334,1 тысяч человек, или 17,3% населения страны. Количество русских по сравнению с переписью 1989 года сократилось на 26,6%. Удельный вес русских в общей численности населения уменьшился на 4,8 процентных пункта.

Южная Осетия

Русскоязычная община Южной Осетии составляет всего около 2% от общей численности населения в 80 тысяч человек. Однако большинство населения республики считает себя российскими соотечественниками. Неразрывные узы национального и историко-культурного единства связывают Южную Осетию с Республикой Северная Осетия-Алания в составе Российской Федерации.

Абхазия

Вопрос о конкретной численности и этническом составе населения Абхазии является крайне сложным из-за миграции в период вооруженных конфликтов. По переписи 2003 года население составляло 216 тысяч человек , из них 10,8% – русские. По оценке правительства Абхазии в 2008 году население составляло около 250 тысяч человек; 80% населения являются гражданами России.

Латвии

К российским соотечественникам в Латвии можно отнести русскоязычных граждан Латвии, граждан России, постоянно проживающих в Латвии, а также «неграждан», т.е. тех лиц, которые прибыли в страну в советский период и не прошли процедуру натурализации после восстановления независимости ЛР. На сегодняшний день статус «негражданина» имеют около 360 тысяч жителей республики (16 % населения), из них 67 % – этнические русские. В процессе натурализации продолжает наблюдаться наметившийся в 2007 году резкий спад. Если в 2007 году число новограждан не превысило 7 тысяч человек, то в 2008 году их количество едва достигло 3 тысяч.

Литва

В 2008 году в Литве проживало 168 тысяч этнических русских, что составляет около 5 % от общей численности населения. Среди национальных меньшинств Литвы русская община занимает второе место, уступая лишь полякам (208 тысяч). Две наиболее крупные этнические группы российской диаспоры (русские и татары) имеют статус национальных меньшинств. В вопросе о предоставлении гражданства Литва пошла на «нулевой вариант», предоставив гражданство всем ее жителям (Закон «О гражданстве» 1989 г.). Более 90% российских соотечественников имеют литовское гражданство, а около 4% (порядка 12 тысяч челолвек) ‑ гражданство России.

Эстония

Население на 1 января 2009 года составляет 1 340 341 человек. Русские составляют 25,6%. По результатам переписи населения 2000 г., русский язык считают родным 29,7% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше – 72,2%.

Отличительной особенностью расселения русских в Эстонии является их преобладание среди городского населения. Особенно высока доля русских в столице и крупных городах.

Своеобразный языковой «анклав» сформировался на северо-востоке страны (уезд Ида-Вирумаа), где русским языком владеют почти 94% населения региона, причем 77,8% жителей уезда считают русский язык родным. В некоторых городах региона, таких как Нарва и Силламяэ, русским языком владеют более 98% населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала