Рейтинг@Mail.ru
Путин ознакомился с проектами участников молодежного форума "Селигер" - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ознакомился с проектами участников молодежного форума "Селигер"

Читать ria.ru в
Алина Петухова из Краснодарского края рассказала премьеру о своей идее создать во всех крупных городах, страдающих от автомобильных пробок, велосипедные дорожки. "Наш проект может быть осуществлен сначала в Сочи, в рамках подготовки к Олимпиаде. Нужна только Ваша помощь, чтобы Вы поручили это губернатору Краснодарского края", - обратилась девушка к Путину.

ОЗЕРО СЕЛИГЕР (Тверская область), 25 июл - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин, который посещает в субботу Всероссийский молодежный форум "Селигер-2009", ознакомился с лучшими проектами участников форума.

Так, Алина Петухова из Краснодарского края рассказала премьеру о своей идее создать во всех крупных городах, страдающих от автомобильных пробок, велосипедные дорожки. "Наш проект может быть осуществлен сначала в Сочи, в рамках подготовки к Олимпиаде. Нужна только Ваша помощь, чтобы Вы поручили это губернатору Краснодарского края", - обратилась девушка к Путину.

"Это легко. Пусть деньги выделяют", - ответил премьер.

"А Вы соглашение не подпишете?", - не растерялась Алина и протянула главе правительства документ. "А какие финансовые последствия для бюджета?" - поинтересовался у нее Путин. "Последствия только для бюджета Краснодарского края", - заверила девушка. "Тогда давайте подпишу", - рассмеявшись, сказал премьер-министр и подписал документ.

Как пояснила инициатор проекта, данное "соглашение таким образом заключено между Алиной Петуховой, Росмолодежью и самим премьер-министром, который, поставив свою подпись, отныне обязуется оказывать команде проекта поддержку и содействие - как административное, так и организационное, - в реализации проекта".

Путину рассказали также и о другом проекте - бесплатного распространения тестов на определение ВИЧ-инфекции. Олеся Пилипчук из Новосибирской области рассказала премьеру, что данные тесты, способные дать результат буквально через пять минут, созданы российскими учеными уже довольно давно, но используются, как правило, лишь медиками, а также при сдаче крови донорами.

"Но мы хотим распространять их абсолютно бесплатно среди молодежи - в клубах, библиотеках и других местах, поскольку актуальность проблемы большая", - сказала Олеся. Данный проект, по ее словам, уже апробирован в Московской области и в ближайшее время будет осуществляться в Сибири и других регионах.

По словам девушки, которая уже несколько лет работает с ВИЧ-инфицированными, на сегодняшний день в России зарегистрировано 140 тысяч инфицированных СПИДом, 80% из которых - это молодежь до 32 лет. Вместе с тем ежегодное тестирование на это заболевание проходят лишь 15-17%.

Среди авторов проектов, признанных лучшими и с которыми пообщался сегодня Путин, - не только молодые люди. Так, ректор Московского Государственного гуманитарного университета имени Шолохова Владимир Нечаев рассказал премьеру об образовательном проекте. "Мы учим молодых людей, как можно построить свою жизненную стратегию с учетом стратегии развития страны", - отметил ректор.

Кроме того, отметил Нечаев, преподаватели рассказывают студентам также и о том, как можно "довести свою идею до конкретных цифр, бюджета, оформить ее и довести до банка, спонсоров". "Мы стремимся к тому, чтобы к концу нашего курса человек смог самостоятельно оформить свой проект и уже идти в банк", - добавил он. "Хороший проект", - согласился Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала