Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу "Невского экспресса" затягивается - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу "Невского экспресса" затягивается

Читать ria.ru в
Запланированное на понедельник продолжение процесса не состоялось в связи с неявкой в суд адвоката одного из подсудимых, жителя Ингушетии Саланбека Дзахкиева, интересы которого представляет адвокат Адвокатской палаты Москвы Тамара Амхадова.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 июл - РИА Новости, Андрей Летягин. Процесс по делу о подрыве в августе 2007 года поезда "Невский экспресс" в Новгородской областном суде затягивается из-за неявки адвоката, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Запланированное на понедельник продолжение процесса не состоялось в связи с неявкой в суд адвоката одного из подсудимых, жителя Ингушетии Саланбека Дзахкиева, интересы которого представляет адвокат Адвокатской палаты Москвы Тамара Амхадова. Как отметил председательствующий на процессе судья Андрей Янушко, "причина отсутствия адвоката на процессе Амхадовой суду не известна".

Сторона защиты заявила, что Амхадова больна, не успела прислать в суд официальное уведомление, но сделает это в самое ближайшее время. Дзахкиев заявил, что возражает против продолжения процесса в отсутствии адвоката. То же мнение о невозможности продолжения процесса без защитника высказал и представитель гособвинения.

В связи с этим на процессе был объявлен перерыв до 10.00 мск 10 августа.

Янушко проинформировал Дзахкиева, что если до следующего заседания у него не появится адвокат, ему будет назначен госзащитник.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

ОАО "РЖД" оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

Причиной аварии стало заложенное на путях взрывное устройство. По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Согласно сведениям СКП, они приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший военнослужащий Павел Косолапов, находящийся в розыске.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 205 (теракт), пунктам "а" и "г" части 2 статьи 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части 3 статьи 222 (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой) УК РФ. За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Кроме этого, Дзахкиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 3 статьи 162 УК РФ (разбой).

На предварительных слушаниях 16 июня Дзахкиев и Хидриев заявили о невиновности и давлении со стороны следствия. Дзахкиев также заявил о наличие у него алиби. По словам подсудимого, в момент теракта он находился в Самаре. Заявления о "давлении" и о наличие алиби у Дзахкиева СКП опроверг.

На предварительных слушаниях суд отклонил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, но удовлетворил ходатайство о проведении процесса с участием трех судей.

На время проведения процесса суд оставил под стражей обоих подсудимых.

Первое заседание на процессе прошло 30 июня. Суд проходит в открытом для СМИ режиме.

Представитель гособвинения на процессе заявил о том, что поезд был подорван террористической группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова.

Представители защиты заявили, что в деле "нет даже косвенных улик", которые бы указывали на виновность их подзащитных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала