Рейтинг@Mail.ru
Суд оставил под арестом председателя правления банка "ВЕФК-Урал" - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оставил под арестом председателя правления банка "ВЕФК-Урал"

Читать ria.ru в
Свердловский областной суд в среду отказался освободить из-под ареста председателя правления банка-банкрота "ВЕФК-Урал", со счетов которого пропало около миллиарда рублей, принадлежащих пенсионному фонду, сообщает в среду управление Генпрокуратуры РФ в УрФО.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июл - РИА Новости. Свердловский областной суд в среду отказался освободить из-под ареста председателя правления банка-банкрота "ВЕФК-Урал", со счетов которого пропало около миллиарда рублей, принадлежащих пенсионному фонду, сообщает в среду управление Генпрокуратуры РФ в УрФО.

По данным ведомства, 955,8 миллиона рублей были утрачены в результате финансовых махинаций с банковского счета Свердловского отделения Пенсионного фонда России, который был заведен в "ВЕФК-Урал". Управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило по этому факту уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), максимальное наказание по которой - десять лет лишения свободы. Банк России 19 февраля отозвал у "ВЕФК-Урал" лицензию. Суд 5 июля арестовал председателя правления банка Ольгу Чечушкову.

"На заседании, проведенном сегодня (в среду) в Свердловском областном суде, согласившись с позицией управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, представившего неопровержимые доказательства... попыток незаконного воздействия на свидетелей с целью изменения изобличающих показаний, суд... оставил председателя правления банка "ВЕФК-Урал" под стражей", - говорится в сообщении.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты подозреваемой об освобождении ее из-под ареста.

Ранее пресс-служба Свердловского облсуда сообщала, что Чечушкову органы следствия подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

"Чечушкова в 2007-2008 годах систематически заключала как физическое лицо заведомо убыточные для банка сделки по привлечению своих личных средств в депозиты и конверсионные сделки, не соответствующие рыночным условиям, что повлекло причинение банку ущерба в размере 8,9 миллиона рублей", - сказано в сообщении суда.

По данным следствия, она заключила 35 срочных договоров о вкладе в рублях и семь срочных договоров о вкладе в иностранной валюте. Затем, досрочно расторгая договоры, Чечушкова завышала проценты годовых по вкладам, сообщает пресс-служба.

За ходом расследования установлен особый контроль.

РИА Новости пока не располагает комментариями арестованной и ее защиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала